25 Февраля 2010 | 10:16

General Motors намерен ликвидировать бренд Hummer

Американский автогигант General Motors заявил о намерении ликвидировать всемирно известный бренд Hummer, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление руководства GM

Картинка General Motors намерен ликвидировать бренд Hummer

Представители General Motors сообщили, что сделка по продаже Hummer китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery не состоится, при этом они не указали на причины такого поворота событий.
Tengzhong заявила в четверг, что причиной отмены сделки стала "невозможность дождаться в намеченные соглашением сроки разрешения на продажу от китайских регулирующих госорганов".

"Мы разочарованы тем, что сделка не состоится", - заявил вице-президент General Motors Джон Смит.
"Теперь мы будем работать в тесном контакте с сотрудниками Hummer, его дилерами и поставщиками для того, чтобы подойти к закрытию бизнеса с максимальной долей ответственности", - добавил Смит.
General Motors продолжит обеспечивать владельцев Hummer запчастями и необходимым сервисом.
В октябре 2009 года американский автогигант General Motors заключил сделку с Tengzhong о продаже бренда Hummer за 150 миллионов долларов. Ожидалось, что Tengzhong инвестирует от 800 миллионов до 2 миллиардов долларов в развитие бренда Hummer и организации производственных мощностей в Китае. Компания Tengzhong должна была получить 80% бренда, тогда как инвестор из Гонконга Suolang Duoji - 20%.
Вместе с тем, сделка не считается действительной, пока она не прошла утверждение китайского правительства. Ранее предполагалось, что все формальности будут улажены до конца января, тем не менее, правительство КНР так и не дало "зеленый свет" на сделку.

Ранее китайские СМИ сообщали о том, что сделка о покупке Hummer не вызывает одобрения китайского правительства по причине низкой экологичности американского автомобиля.
GM в начале июля 2009 года вышла из процедуры банкротства. Автопроизводитель подписал соглашение о продаже своих ключевых активов новой компании, контрольный пакет акций которой будет принадлежать правительству США.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru