25 Февраля 2010 | 01:01

Россиянам дали кастрированный "иБэй"

Русскоязычная версия онлайн-аукциона eBay запустилась в тестовом режиме. Русифицировано даже название. Идут переговоры с "Яндекс.деньгами". Но выставлять свои лоты из России - нельзя

Картинка Россиянам дали кастрированный "иБэй"

Русский eBay, который обещали открыть только в марте, уже функционирует. На русский язык перевели даже название - на главной странице русской версии крупнейшего интернет-аукциона красуется надпись "Международный торговый центр иБэй".

Это очень необычный случай: многие западные компании, много лет присутствуя на российском рынке, продолжают называться по-английски. Перевод торговой марки eBay на русский скорее всего сделан во избежание недоразумений с неприличным произнесением названия, полагают эксперты "Вебпланеты".

Ранее сообщалось, что eBay до конца марта запустит локализованные версии своего онлайн-аукциона в России, а также в Греции, Чехии, Норвегии, Дании и Швеции. Примерно в то же время Всеволод Денисов из агентства Edelman Imageland, которое представляет eBay на территории РФ, пообещал, что русский сайт запустится 16 марта по адресу http://ebay.eu/ru.

Однако как минимум со вчерашнего дня русский "иБэй" заработал по адресу http://www.eim.ru.ebay.eu/. Похоже, что работает пока не всё - так что, наверное, рунетчикам будет лучше всё-таки потерпеть до 16 марта.

Следует также иметь в виду, что оплату можно будет производить только при помощи системы электронных платежей PayPal, которую трудно назвать популярной в России в силу ряда причин. Основная из них - работа с этой платежной системой была долгое время ограничена для россиян из-за большого количества различных мошенничеств, которые связывают с нашей частью Интернета.

В частности, из-за этого русская версия eBay не позволяет россиянам выставлять свои лоты - они могут только покупать зарубежные товары.

Впрочем, не исключено, что с запуском "иБэй" дело может пойти на поправку. Как раз на днях Москву посетил гендиректор eBay Джон Донахью в составе американской делегации актеров и космонавтов. Источники "Ведомостей" утверждают, что уже идут переговоры с платежной системой "Яндекс.Деньги". По сведениям председателя комитета по платежным системам НАУЭТ Бориса Кима, в переговорах также участвуют Webmoney и ОСМП.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru