24 Февраля 2010 | 08:29

Группа компаний «Виктория» купит крупного регионального ритейлера

Группа компаний «Виктория», которая весной этого года может провести IPO на 300 млн долл. или продать долю портфельному инвестору, привлеченные средства хочет направить на покупку крупного регионального игрока

Картинка Группа компаний «Виктория» купит крупного регионального ритейлера

Кроме того, ритейлер намерен самостоятельно открыть около 50 магазинов в формате «у дома» в Москве и регионах, инвестировав в них порядка 40 млн долл. При этом «Виктория» закрывает убыточные магазины — в прошлом году таких было 17.

Как рассказал РБК daily глава и основной акционер «Виктории» Николай Власенко, компания может приобрести регионального ритейлера, возможно, с теми форматами, которых нет у нее самой (дискаунтер и гипермаркет). Интересуют «Викторию» те регионы, где она не присутствует (магазины сети работают в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде). «Сейчас мы мониторим ситуацию и ведем переговоры в режиме онлайн с шестью ритейлерами, — утверждает г-н Власенко. — Рассматриваем сети, оборот у которых составляет 200—300 млн долл., чтобы их можно было поглотить спокойно».

По подсчетам директора Prosperity Capital Management Алексея Кривошапко, «покупка сети с таким оборотом может обойтись «Виктории» в 100—200 млн долл., на рынке сейчас около 50 игроков с такими оборотами» (см. таблицу с ведущими сетями).

Кроме того, в этом году «Виктория» намерена самостоятельно открыть около 50 магазинов в формате «у дома» в столице и регионах. Ритейлер также планирует открывать супермаркеты: открытие одного супермаркета приравнивается к открытию пяти небольших магазинов. Таким образом, может быть открыто, например, пять супермаркетов и 25 магазинов «у дома». Инвестиции в «малыши» площадью 400—600 кв. м составят от 500 тыс. до 1 млн долл. Площадь супермаркета — 1—1,5 тыс. кв. м., инвестиции в один такой магазин — около 5 млн долл.
«По сравнению с Х5 планы, конечно, скромные, но «Виктория» намного меньше, так что это очень быстрые темпы для компании. Она нацелена на сильный рост и на то, чтобы увеличить свою долю на рынке», — говорит аналитик UniCredit Наталья Смирнова. По ее оценке, такие планы могут увеличить долговую нагрузку ритейлера на 30%.
Как подчеркнул Николай Власенко, на сделку M&A компания не хочет использовать деньги от размещения облигационных займов и привлечения кредитов, чтобы не увеличивать свою долговую нагрузку. «Рынок волатилен, и опасно увеличивать долг», — говорит он. По словам г-на Власенко, «Виктория» хочет привлечь в ходе первичного размещения акций или от продажи доли портфельному инвестору 300 млн долл., часть из которых и пойдет на покупку. Ранее сообщалось, что IPO может состояться в апреле-мае, андеррайтерами назначены «Ренессанс Капитал» и Goldman Sachs. В пятницу они не стали комментировать сроки и вероятность размещения.
По итогам прошлого года долговая нагрузка «Виктории» была на уровне 1,1—1,5, говорит г-н Власенко, рублевый долг в пересчете на доллары составляет 140 млн долл. (это кредиты Сбербанка, Альфа-банка и еще нескольких банков). Выручка сети в 2009 году упала на 5%, до 34 млрд руб. «Мы сфокусировались на закрытии убыточных магазинов, закрыли 17 объектов, перестраховались во время кризиса», — уточнил собеседник РБК daily. Сейчас «Виктория» объединяет 216 магазинов в Москве, Калининграде и Санкт-Петербурге. У компании три основных акционера: Николай Власенко (35,42%), Александр Зарибко (32,9%) и Владимир Кацман (26%). Еще 5% владеют Renaissance Pre-IPO Fund и «Ист коммерц».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru