17 Февраля 2010 | 02:19

Coca-Cola продолжит сотрудничество с МОК

Сoca-Cola решила не уподобляться Johnson & Johnson, Eastman Kodak Co. и другим компаниям, прекратившим сотрудничество с Олимпийским комитетом

Картинка Coca-Cola продолжит сотрудничество с МОК

Представители компании объясняют этот шаг восхищением, которое они испытывают по отношению к организаторам игр. На деле причина немного прозаичнее: крупнейший производитель напитков хочет посредством Олимпиады компенсировать снижение продаж в США.

О том, что крупнейший мировой производитель напитков планирует продлить свой спонсорский контракт с Олимпийским комитетом после 2020 года, рассказал гендиректор Coca-Cola Мухтар Кент. «Я не вижу причин, почему бы не продлить», – цитирует топ-менеджера агентство Bloomberg.
Coca-Cola сотрудничает с Олимпийским комитетом с летних игр 1928 года в Амстердаме. Почему она решила не следовать примеру Johnson & Johnson, Eastman Kodak Co. и других компаний, прекративших сотрудничать с МОК в 2008 году, на играх в Пекине, г-н Кент объяснил следующим образом: «Мы восхищаемся людьми, которые организуют Олимпийские игры, Жаком Рогге и его командой в МОК. Мы верим, и они верят во взаимовыгодное сотрудничество».

Надо отметить, что это сотрудничество, включая и нынешние зимние игры в Ванкувере, поможет изрядно усилить позиции бренда Coca-Cola на мировом рынке и компенсировать тем самым снижение продаж в США.
Накануне представители компании заявили, что объем продаж Coca-Cola в американских магазинах упали в 2009 году на 2% к предыдущему году. В то время как, по словам г-на Кента, продажи в Канаде в 2009 году росли.
На Олимпиаде в Ванкувере Coca-Cola совместно с Королевским банком Канады спонсирует 106-дневную эстафету олимпийского огня протяженностью 45 тыс. километров через тысячу городов. Главные спонсоры Олимпийских игр платят в среднем приблизительно 100 млн долларов за четырехлетний контракт. Нынешний контракт Coca-Cola и МОК подписан с 2005 до 2020 года.

Кроме того, о своих планах по сотрудничеству с Олимпийским комитетом США на зимних играх 2010-го и летних играх 2012 годов вчера заявила крупнейшая европейская топливная компания BP Plc.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru