16 Февраля 2010 | 16:18

Ксения Собчак вошла в "Евросеть"

"Светская львица" Ксения Собчак стала миноритарным акционером сотового ритейлера "Евросеть". Она купила менее 0,1% акций компании и на принятие решений в "Евросети" не сможет, но собирается участвовать в заседаниях комитетов по компенсациям и аудиту. В будущем К. Собчак может увеличить долю в компании

Картинка Ксения Собчак вошла в "Евросеть"

Телеведущая Ксения Собчак стала акционером ритейлера "Евросеть". К. Собчак приобрела менее 0,1% акций компании, сумма покупки не превысила $1 млн, сообщила она на совместной пресс-конференции с президентом "Евросети" Александром Малисом в Москве.

Продавцом выступила структура Александра Мамута. А. Малис подчеркнул, что в результате этой сделки контрольный пакет акций "Евросети" сохранился у А. Мамута.

При этом К. Собчак не исключила, что в следующем году увеличит долю в "Евросети" если другие акционеры компании предоставят ей такую возможность. Пока что вопрос о покупке дополнительных акций у А. Мамута не обсуждался, отметила она.

"Я хотела сделать какие-то вложения", - сказала К. Собчак "Интерфаксу". "У меня сейчас очень высокие заработки, хочется куда-то вложиться", - отметила она. По ее словам, возможности по инвестированию средств в настоящее время ограничены, так как "рынок недвижимости рухнул", а в эффективности портфельных инвестиций она не уверена.

По словам К. Собчак, "Евросеть" была выбрана ею, так как она хорошо знакома с руководителями компании и доверяет им. "Александр Малис и Александр Мамут - мои друзья", - сказала она.

К. Собчак сообщила, что хотя размер ее пакета не позволит влиять на принятие решений в компании она будет участвовать в ее работе. В частности, в заседаниях комитетов по компенсациям и аудиту.

"Евросеть" - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов "Евросети" в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, и на Украине составляет около 4,236 тыс. Штат компании - 23 тыс. человек.

Осенью 2008 года у "Евросети" поменялись собственники - основатели сети Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали ее Александру Мамуту, а тот вскоре уступил 49,9%-ную долю за $226 млн сотовому оператору "Вымпелком". Кроме того, "Вымпелком" заключил соглашения на опционы "пут" и "колл" в отношении еще 25% акций "Евросети", срок реализации которых наступает в 2011 году.

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru