15 Февраля 2010 | 08:11

МТС приблизилась к мошенникам

Компания заблокирует злоумышленников без помощи контент-провайдеров

Картинка МТС приблизилась к мошенникам

Разгоревшийся в конце прошлого месяца скандал, связанный с SMS-мошенниками и блокировкой Windows, заставил операторов разработать предупредительные меры. Теперь МТС блокирует номера мошенников самостоятельно, в то время как ранее оператору приходилось запрашивать блокировку номеров только через контент-провайдеров.
Как сообщили РБК daily в МТС, оператор с марта вводит новую платформу работы с короткими номерами MSDP (Mobile Service Delivery Platform). Функционал платформы позволяет оператору полностью контролировать процесс предоставления услуг за счет регистрации контент-провайдеров и определения их прав для различных видов дополнительных услуг. Теперь МТС может просматривать префиксы (в данном случае — номера конкретных арендаторов контент-провайдеров) в SMS-сообщениях на короткие номера и осуществлять блокировку мошенников в считаные минуты. Ранее оператор имел техническую возможность блокировать номера лишь через контент-провайдера.

К тем участникам контент-рынка, чьи номера используются в мошеннических целях, применяются штрафы. Теперь все абоненты при пользовании услугой оплаты с помощью отправки сообщения на короткий номер получают SMS с просьбой подтвердить свое желание воспользоваться услугой и достоверной информацией о ее стоимости.
Как информирует «МегаФон», по выявленным случаям мошенничества также ведется оперативная работа — префиксы блокируются, но на уровне самих контент-провайдеров, а время от поступления жалобы до блокировки номера мошенников обычно не превышает одной минуты.

В «ВымпелКоме» утверждают, что также эффективно борются с SMS-мошенниками, применяя в качестве основного оружия блокировку коротких номеров и префиксов и налагая штрафы на контент-провайдеров, если их клиенты будут замечены в противоправных действиях и махинациях.

В январе 2010 года несколько миллионов россиян пострадали от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей. Один из коротких номеров, задействованных в интернет-мошенничестве, 2474, принадлежит через контент-оператора «Инкормедиа» израильской компании Agregator Ltd, предоставляющей премиум-SMS-услуги под брендом SmsCoin. Как пояснил генеральный директор компании Дмитрий Паленовский, выгоду с пользователей, заплативших вирусописателям, получало частное лицо, назвать которое он отказался.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru