12 Февраля 2010 | 09:07

"Техносила" загрузила поставщиков

Сети нужны товарные кредиты, чтобы избежать банкротства

Картинка "Техносила" загрузила поставщиков

Сеть бытовой техники и электроники "Техносила" попросила своих поставщиков отсрочить ее платежи: она обещает погасить задолженность по ранее произведенным отгрузкам в течение 180 дней и заплатить за новые партии товара через 120 дней (стандартная отсрочка составляет всего 45-90 дней). В письме сети говорится, что перекредитованность не позволяет ей пополнить товарные запасы иным способом. Отказ поставщиков может привести "Техносилу" к банкротству: подстраховываясь, она уже начала переводить активы на новые офшоры.

В конце января поставщики "Техносилы" получили письмо от гендиректора сети Юрия Еременко с предложением о "реструктуризации существующих отношений по поставкам товара" (копия письма есть в распоряжении "Ъ"). "В силу ряда причин, прежде всего макроэкономического характера, а также из-за перекредитованности компании, финансовое состояние "Техносилы" не позволяет реализовать планы по повышению до надлежащего уровня товарных запасов",— поясняется в письме. Согласно предложенной схеме, финансирование новых закупок будет осуществлять МДМ-банк (указан как крупнейший кредитор сети и третья сторона в переговорах с поставщиками). Но "Техносила" предупреждает, что "выделяемый кредитный ресурс (лимит) может быть ограничен, а его применение обусловлено предоставлением удлиненной отсрочки по оплате товара сроком 120 дней". По ранее произведенным отгрузкам, сеть предложила погасить задолженность в течение шести месяцев.

Господин Еременко подтвердил "Ъ" параметры сделанного поставщикам предложения, но уточнил, что "МДМ лишь будет предоставлять гарантию по оплате поставок". "Мы ведем переговоры по расширению списка банков, готовых предоставить аналогичные условия под отгрузки. Окончательные параметры работы с поставщиками планируется утвердить в течение двух недель, но "львиная доля" уже согласилась на новые условия",— утверждает господин Еременко. Планируемый объем закупок топ-менеджер комментировать отказался.

Но согласятся на предложение ритейлера, вероятно, не все ее партнеры. По словам президента дистрибуторской ГК "Пирит" Александра Гуккина, комфортный срок отсрочки платежей для федеральных розничных сетей составляет от 45 до 90 дней. ""Техносила" платит поставщикам очень нерегулярно. Насколько мне известно, с ними работают только те, кому ритейлер задолжал. Остальные предпочитают не рисковать",— рассказал "Ъ" господин Гуккин. "Мы категорически не согласны с такими условиями по поставкам и сейчас ведем переговоры об их изменении",— сообщил "Ъ" генеральный менеджер аудио- и видеобытовой техники ООО "Панасоник Рус" Антон Семенов, отказавшись уточнить, прекращены ли поставки товара в сеть на период переговоров. Директор по продажам компании Dyson Александр Балашов, также получивший письмо, отметил, что его компания начала работу с сетью только в январе (единственная отгрузка товара) и "пока никаких нареканий по работе с ними у нас нет". "Но отсрочка в 120 дней — это некомфортные для любого поставщика условия",— говорит господин Балашов.

Товарным знаком "Техносила" владеет ООО "Группа компаний СВ", основанное братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. В состав группы входит розничная сеть "Техносила" (третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М. Видео"; на конец 2009 года объединяла 122 собственных магазина, выручка в 2008 году — $1,9 млрд), девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, ОАО "Мультибанк" и кредитный брокер Spectrum Finance.

Летом прошлого года 49% компании-оператора сети (ООО "Техносила") были заложены в МДМ-банк под трехлетний кредит на $161 млн. Банк рассматривал вариант продажи долга, а среди потенциальных инвесторов была чешская PPF Group (см. "Ъ" от 5 августа и 6 октября 2009 года). В конце января, замгендиректора МДМ-банка Владимир Мехряков заявил информационному порталу Slon.ru, что "банк продолжает подыскивать на этот актив покупателя.

В начале этого года изменились структура собственности в трех офшорных компаниях, владевших частью недвижимости группы в Москве и регионах (компании "Грейт-Б" и "Кверкус-крафт") и брендом сети (группа компаний "СВ"). Как утверждает источник "Ъ", знакомый со структурой собственности группы "СВ", новые офшорные компании также принадлежат братьям Зайцевым. "Вероятно, что изменение структуры собственности связано со стремлением акционеров обезопасить активы группы, если ей не удастся договориться с поставщиками и банками о реструктуризации задолженности",— считает собеседник "Ъ". Общий долг сети, по его информации, перед поставщиками и банками на начало года мог составить до $600 млн.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru