12 Февраля 2010 | 09:06

"Росинтер" поднимает пиццеводство

Компания продаст на бирже еще около 22% акций

Картинка "Росинтер" поднимает пиццеводство

Ресторанный холдинг "Росинтер Ресторантс" во второй раз продаст акции на российских биржах: до конца месяца планируется разместить допэмиссию головной компании на $25 млн. Деньги пойдут на развитие и рефинансирование долгов. Книга заявок должна быть закрыта уже понедельник.

Вчера ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" объявило об увеличении уставного капитала: на первом этапе его основной акционер RIG Restaurants Limited (владеет 61,27%, подконтролен основателю Ростиславу Ордовскому-Танаевскому-Бланко) продаст по открытой подписке обыкновенные акции ОАО стоимостью до $25 млн, затем само ОАО выпустит допэмиссию, которую выкупит RIG. Книга заявок должна быть закрыта уже в понедельник 15 февраля, говорит источник, близкий к размещению. Деньги пойдут на развитие бизнеса, уменьшение долговой нагрузки и других "общекорпоративных целей", говорится в сообщении холдинга. Эксклюзивным букраннером размещения выступает Renaissance Capital.

"Росинтер" стал публичным в июне 2007 года — тогда компания продала 26% акций в РТС и на ММВБ за $100 млн. Второе размещение пройдет также на российских площадках. Исходя из вчерашней капитализации компании в РТС ($144,365 млн), ей нужно продать примерно 22,6% от уставного капитала или 2,08 млн бумаг, чтобы привлечь необходимые $25 млн. В этом случае, доля акций ОАО в свободном обращении увеличится с 26% до примерно 37% увеличенного уставного капитала. По итогам IPO доля господина Ордовского-Танаевского-Бланко в ОАО может снизиться до примерно 52%, если считать, что размещение пройдет по текущей цене бумаг. Но, как правило, все вторничные размещения проходят с дисконтом 5-15% к рыночным котировкам, говорит директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко, поэтому в ходе размещения "Росинтер" может продать большее количество акций, считает он.

Акции "Росинтера" имеют потенциал роста, верят организаторы его размещения — целевая цена одной акции ОАО установленная Renaissance Capital, составляет $14,6 за бумагу (сейчас — $12). Консенсус-прогноз аналитиков по акциям компании, напротив, говорит, что компания переоценена: через год одна бумага "Росинтера" должна стоить всего $9,76 за бумагу.

ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" основано в 2004 году, развивает сети "IL Патио", "Планета суши", "Американский бар и гриль", Costa Coffee, "1-2-3 кафе", T.G.I. Fridays и "Сибирская корона". Основатель Ростислав Ордовский-Танаевский-Бланко также является совладельцем сети "Ростик`с-KFC". На начало 2010 года "Росинтер" объединял 255 собственных и 95 франчайзинговых ресторанов. Консолидированная выручка компании в 2009 году — 8,534 млрд руб.

Весь ресторанный рынок в 2009 года потерял в деньгах 20-30%, говорит исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков: меньше всего пострадал фаст-фуд (падение оценивается в 10-15%), больше всего — рестораны сегмента fine dining (30-35%). Сегмент демократичных заведений, в котором оперирует "Росинтер", потерял примерно 25%, говорит господин Петраков. Сам "Росинтер" выручку в 2009 году не снизил, но ее рост оказался минимальным: всего 0,7% в рублях. В течение года "Росинтер" терял клиентов: в первом квартале 2009 года трафик в ресторанах снизился на 19%, во втором квартале — на 20%, в третьем — на 16%, в четвертом — на 8%. "В целом к концу года наметилась положительная динамика, снижение покупательского потока замедлилось в основном за счет того, что компания снижала средний чек", отмечает аналитик Банк Москвы Сабина Мухамеджанова. В этом году, по прогнозам господина Петракова, ресторанный рынок не упадет и даже может показать рост в пределах 10%. Выручка "Росинтера" по оптимистичному прогнозу должна увеличиться в 2010 году на 14%, говорит госпожа Мухамеджанова. На докризисные обороты ($25 млрд в 2008 году) ресторанный рынок сможет выйти к концу 2011 года, считает Андрей Петраков.

SPO поможет "Росинтеру" снизить долговую нагрузку: по итогам 2009 года чистый долг/EBITDA компании находился на уровне 2,3-2,5, в то время как безопасным для компании можно считать "не более 2", говорит Сабина Мухамеджанова. Летом прошлого года "Росинтеру" пришлось заложить почти 100% долей в ООО "Росинтер Ресторантс" (оператор московских ресторанов) Сбербанку, который выдал компании трехлетний кредит на 950 млн руб. для прохождения оферты по облигациям. Общий долг компании составляет $72.5 (48,9% — краткосрочные кредиты). Компания также не хочет останавливать развитие: "худшие времена позади", говорил на прошлой неделе на форуме "Тройки Диалог" Ростислав Ордовский-Танаевский-Бланко. Он отмечал, что по сравнению с мартом 2009 года сейчас "начался очень осторожный рост": "В этом году надо наращивать позиции на рынке, чтобы не упустить период большого роста, который начнется в 2011 году".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru