11 Февраля 2010 | 15:14

Производство iPad обходится Apple в $229

Специалисты iSuppli подсчитали стоимость производства Apple iPad. Как оказалось, самая дешевая конфигурация интернет-планшета обходится «яблочной» корпорации в $230

Картинка Производство iPad обходится Apple в $229

Несмотря на то что продажи Apple iPad стартуют только через несколько недель, специалисты маркетингового агентства iSuppli уже успели в буквальном смысле разобрать по косточкам один из самых долгожданных гаджетов последних лет.

Неудивительно, что наиболее дорогостоящим компонентом iPad, вне зависимости от конфигурации, оказался экран: сама матрица, верхний слой, чувствительный к прикосновениям, и контроллеры, обрабатывающие нажатия, в сумме стоят $80. На втором месте по цене оказалась аккумуляторная батарея — ее стоимость составляет $17,50.
Центральный процессор A4, о котором представители корпорации говорят как о первом микрочипе, полностью разработанном инженерами Apple, стоит всего $17. Стоит отметить, что к его производству корпорация основательно подготовилась, собрав около года назад самых опытных специалистов в полупроводниковой индустрии.

Стоимость модулей флеш-памяти оказалась различной: так, если для 16−гигабайтной модификации один чип стоит всего $29,5, то цена 64−гигабайтного накопителя оказалась почти в четыре раза больше — $118. Компоненты для обеспечения работы беспроводных интерфейсов, 3G−модем и модуль GPS стоят $8,05, $24,5 и $2,6, соответственно.

По данным iSuppli, общая себестоимость самой дешевой конфигурации планшета (с 16 Гб памяти на борту и без 3G−модема) составляет всего $229,65, а наиболее дорогая и функциональная версия iPad обходится Apple в $346,15. Таким образом, разница между себестоимостью планшетов и их ценой в американской рознице составляет от $269,65 до $482,85.

Напомним, совсем недавно руководство Apple заявило о своей готовности снизить цены на iPad — в случае, если спрос на интернет-планшет окажется недостаточно высоким. Как показывают подсчеты iSuppli, текущие розничные цены были установлены «яблочными» специалистами с достаточным запасом.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru