11 Февраля 2010 | 11:37

iPhone 3Gs отложили до весны

Официальные продажи iPhone 3Gs в России начнутся не ранее марта 2010 года, сообщил Infox.ru гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов. «Мегафон» и «Вымпелком» не подписали соглашения с Apple

Картинка iPhone 3Gs отложили до весны

Генеральный директор «Вымпелкома» Александр Торбахов сообщил Infox.ru, что официальные продажи iPhone 3Gs в России начнутся не раньше марта 2010 года. По его словам, соглашение с Apple не подписано.
«Мы, может быть, его (контракт с Apple. – Infox.ru) и подпишем в феврале, но уже нереально, чтобы в феврале он появился в продаже. Если даже контракт будет подписан завтра, то логистически поставка будет уже в марте. Февраль – нереально», — заявил Infox.ru Александр Торбахов.

По мнению генерального директора «Вымпелкома», в соглашении не урегулирован ряд пунктов.
«В том числе доступ к iTunes, например. Мы Apple пытаемся объяснить, что iPhone так популярен в Соединенных Штатах в частности за счет сервиса iTunes, который закрыт в России. Если открыть этот сервис, то, возможно, резко вырастет популярность», — сказал Александр Торбахов.

Алексей Резванов, главный редактор портала Macster, специализирующегося на продукции Apple, рассказывает, что сначала в iTunes продавалась только музыка, потому что инфраструктура создавалась под плеер iPod.
«iPhone был интегрирован в эту же схему, потому что он еще и плеер. По сути, это плеер iPod, который может звонить. Теперь в iTunes Store есть три подраздела — сам iTunes Store (продает музыку и контент), App Store (продает программы и игры) и iTunes U (образовательный контент, распространяемый бесплатно, — лекции, семинары и т. п.). В России работает App Store и iTunes U», — прокомментировал эксперт.
«iTunes никак не скажется на продажах (iPhone 3Gs. – Infox.ru)», — уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Топ-менеджер «Мегафона» подтверждает, что компания еще не заключила соглашение с Apple на продажи iPhone 3Gs. Источник Infox.ru в «Мегафоне» также не рассчитывает на начало продаж телефона в феврале. Сотовый оператор заключил двухгодичный контракт с Apple в августе 2008 года, но не выполнил план продаж из-за снижения спроса на телефоны. В обращении к инвесторам «Мегафон» не исключал, что Apple может предъявить претензии за неисполнение контракта.

«Равно как и другие участники «большой тройки», мы находимся в переговорном процессе с Apple и результаты переговоров будут обнародованы в ближайшие недели», — заявил Роман Проколов, представитель «Мегафона». «Это устройство с большой долей вероятности у всех участников «большой тройки» появится одновременно. Эксклюзива ни у кого не будет», — добавил источник Infox.ru в «большой тройке».
Пресс-служба Apple в России не прокомментировала ситуацию.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая заявила, что компания достигла с Apple «принципиального соглашения» о поставках iPhone 3Gs в первом квартале 2010 года. Сотовый оператор уже сделал заказ на первую поставку iPhone 3Gs и готов работать в рамках ранее заключенного соглашения, добавил источник Infox.ru в руководстве МТС. По его словам телефон займет «существенную долю своего сегмента».

«Два шага должно произойти, чтобы понять, когда продавать iPhone 3Gs. Первый – телефоны должны прийти в страну, Apple должна получить разрешения (в связи с введением Таможенного союза производители получают нотификацию ФСБ на аппаратуру, содержащую алгоритмы шифрования. – Infox.ru). Второе – Apple должна определить дату начала продажи. Они это подтвердят, если будет ясно, когда телефоны попадут в страну», — сообщил Infox.ru источник в руководстве МТС.

Как утверждает Александр Торбахов, на таможне телефонов еще нет. «Мы все еще обсуждаем бумаги», — добавил гендиректор «Вымпелкома».

Эльдар Муртазин говорит, что для Apple нет проблем с получением нотификации ФСБ – этот механизм работает уже неделю. «Сейчас придумываются любые предлоги, чтобы объяснить, почему нет этого товара в России. Я бы сказал так: он здесь не нужен. Уже год прошел (с момента презентации телефона. – Infox.ru)», — добавил аналитик.
«Цены, которые Apple выставила для России, – они, мягко говоря, неадекватные», — продолжает Эльдар Муртазин. Как заявил Александр Торбахов, стоимость «новой модели» iPhone должна быть порядка 30 тыс. рублей, и цену телефона регулирует Apple. Топ-менеджер МТС подтверждает это.

По мнению Эльдара Муртазина, цена «за старый продукт» должна составлять 22−23 тыс. рублей за модель с памятью 16 Гб, а с памятью 32 Гб – на 2−4 тыс. рублей дороже.

«Понятно, что это будет очень дорогой телефон и, возможно, не будет ожидаемого спроса. Мы им (Apple. – Infox.ru) это пытаемся объяснить, — говорит Александр Торбахов. — Тем не менее это передовой продукт, у него будет своя ниша. Но мы хотим другие условия, а их пока нет».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru