10 Февраля 2010 | 15:27

Китай вложился в Coca-Cola и Apple

Китайский суверенный инвестиционный фонд China Investment Corp впервые представил информацию о своих инвестициях

Картинка Китай вложился в Coca-Cola и Apple

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, за два года своего существования он стал владельцем акций 60 американских компаний на общую сумму 9,6 млрд долларов.

Китайцы купили долю, в частности, в таких флагманах рынка, как Citigroup, Coca-Cola, Visa, Pfizer и Apple. Всего же в китайском инвестпортфеле оказались акции почти ста мировых компаний, сообщает РБК daily

Создавая CIC, китайские власти в первую очередь преследовали цель эффективного использования своих валютных резервов, которые в настоящее время превысили 2,3 трлн долларов. В 2007 году фонд получил под управление 200 млрд, а в этом году правительство добавит еще столько же.

Инвестиционный портфель КНР выглядит сбалансированным: сырьевой сектор, в частности, представлен компаниями Teck Resources, Potash Co, золотодобывающий - AngloGold Ashanti, Kinross Gold, финансовый - Bank Of America, Citi, Morgan Stanley, AIG, Wells Fargo, технологический - Apple, Research in Motion, Motorola, потребительский - Pfizer, Coca-Cola.

Самый крупный актив в портфеле - доля в канадской горнорудной компании Teck Resources. По состоянию на 31 декабря 2009 года 17,2% принадлежащих китайцам акций компании стоили 3,5 млрд долларов. Среди бумаг американских компаний СIC больше всего заинтересовали акции Morgan Stanley. Это второй по величине пакет китайского фонда, его стоимость 1,5 млрд долларов. Фонду также принадлежат крупные доли в инвесткомпании Black Rock (713,8 млн долл.). Около четверти из всех инвестиций в американские акции CIC осуществил через торгуемые индексные фонды S&P Global Materials и MSCI EAFE.

Аналитики полагают, что дальнейшая стратегия CIC будет строиться исходя из нужд китайской экономики, при этом прибыльность портфеля в краткосрочной перспективе будет не так важна. Доля ресурсной составляющей портфеля со временем будет увеличиваться, так как это позволит Китаю частично диверсифицировать свои валютные резервы.

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru