10 Февраля 2010 | 09:48

"Вымпелком" меняет кириллицу на латиницу

Его акционерам предложено обменять свои акции на бумаги VimpelCom

Картинка "Вымпелком" меняет кириллицу на латиницу

VimpelCom Ltd предложил миноритариям "Вымпелкома" обменять их акции на бумаги новой компании, которая объединит активы российского оператора и украинского "Киевстара". Для одобрения сделки VimpelCom Ltd необходимо заручиться поддержкой не менее 95% акционеров "Вымпелкома". В случае согласия держатели бумаг новой объединенной компании в течение пяти лет смогут рассчитывать на синергетический эффект в $380-430 млн, считает инвестбанк UBS.

Предложение акционерам "Вымпелкома" в США будет открыто до 17.00 по нью-йоркскому времени 15 апреля, а в России — 23.59 по московскому 20 апреля. Держателям обыкновенных и привилегированных акций "Вымпелкома" предлагается обменять каждую на 20 депозитарных расписок и привилегированных депозитарных расписок VimpelCom соответственно. ADR "Вымпелкома" можно будет поменять на ADR VimpelCom. Предложение об обмене бумаг на расписку должны принять не менее 95% акционеров "Вымпелкома".

Основные акционеры "Вымпелкома" и "Киевстара" Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"; владеет 44% "Вымпелкома" и 43,5% "Киевстара") и Telenor (29,9% и 56,5% соответственно) договорились объединить их в VimpelCom осенью прошлого года. В новой компании Altimo получит 43,9% голосующих акций, а Telenor — ,42%, еще 20,69% будут торговаться на NYSE. "Вымпелком" и "Киевстар" станут стопроцентными "дочками" VimpelCom. Последняя зарегистрирована на Бермудских островах, а ее штаб-квартира будет располагаться в Амстердаме.

"Основной эффект от сделки — это стратегические возможности новой компании, в частности завершение конфликта между Altimo и Telenor и создание новой платформы для экспансии, через участие в глобальной консолидации в телекоммуникационной отрасли",— рассказал "Ъ" генеральный директор VimpelCom Александр Изосимов. Рынки с низким проникновением сотовой связи еще есть, но это, скорее, исключение, рассуждает господин Изосимов. Он считает, что теперь основной фокус — на возможности компании обеспечить хороший возврат акционерных вложений. Одна из задач VimpelCom — работать над тем, чтобы из компании, которая на рынке присутствия занимает третью-четвертую позицию, превратиться в лидера.

Финансовый консультант "Вымпелкома" UBS оценил синергетический эффект от объединения компании с "Киевстаром" в $380-430 млн в течение пяти лет. "Цифра отражает будущее снижение издержек и более эффективные капвложения, но она предварительная. Например, пока не ясно, каким будет решение по сделке со стороны Антимонопольного комитета Украины (АМКУ)",— оговаривается господин Изосимов. Ранее акционеры компаний, Altimo и Telenor, не исключали, что одним из условий для одобрения сделки на Украине может стать продажа мобильного бизнеса или части лицензий местной "дочки" "Вымпелкома". При этом стоимость "Вымпелкома" UBS оценил в $16,3-24,8 млрд, а "Киевстара" — $5-6,8 млрд. UBS прогнозирует, что в 2009 году выручка "Вымпелкома" составила $8,572 млрд, а в 2013-м — вырастет до $11,374 млрд, у "Киевстара" — $1,502 млрд и $2,215 млрд соответственно, прогнозирует UBS.

Аналитик Газпромбанка Анна Курбатова считает, что необходимое количество миноритариев согласится обменять свои акции на бумаги VimpelCom. "Сделка даст "Вымпелкому" новые возможности роста на Украине — втором по величине рынке в СНГ после России и улучшит финансовое состояние компании, снизит долговую нагрузку (свободные денежные средства "Киевстара" на конец третьего квартала — $250 млн)",— отмечает эксперт. Кроме того, миноритариям, по словам госпожи Курбатовой, невыгодно будет отказываться от конвертации — условия выкупа акций нерентабельны. В качестве альтернативы обмену держатели акций и ADR "Вымпелкома" могут выбрать денежную компенсацию в размере 0,01 руб. за каждую обыкновенную или привилегированную акцию и 0,0005 руб. за каждую ADR. В то же время последняя сделка с акциями "Вымпелкома" в РТС была 25 декабря прошлого года по цене $247 за бумагу. ADR "Вымпелкома" на NYSE на начало торгов вчера стоила $17,1.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru