01 Февраля 2010 | 10:01

Х5 примерит мини

Ритейлер хочет уменьшить «Пятерочку»

Картинка Х5 примерит мини

Как стало известно РБК daily, X5 Retail Group, развивающая сети супермаркетов «Перекресток», гипермаркетов «Карусель» и дискаунтеров «Пятерочка», решила попробовать себя в новом формате. Весной этого года компания планирует запустить 30—40 мини-«Пятерочек», площадь которых будет в два-три раза меньше стандартных дискаунтеров. Аналитики считают, что Х5 выбрала удачный момент для выхода в этот сегмент рынка, который сейчас не заполнен сетевыми компаниями.

Х5 будет открывать «Пятерочки» нового формата в Москве, Екатеринбурге и других областных центрах, сообщили в компании. Инвестиции в открытие одного мини-маркета составят 10—12 млн руб. Площадь магазинов «у дома» составит 120—180 кв. м, тогда как обычный размер дискаунтера «Пятерочка» — 400—500 кв. м.

Сейчас в компании обсуждается вопрос ассортимента, который будет предложен покупателям, говорит источник, знакомый с ситуацией. Цены в магазинах будут такие же, как и в обычной «Пятерочке». Ежедневная ожидаемая выручка в мини-маркете составит 150 тыс. руб. Данный формат позволит Х5 быстрее развивать сеть «Пятерочка», так как у небольших площадей очень хорошее расположение, объясняют в компании.

«Сейчас ниша этого формата не занята крупными сетевыми игроками», — говорит старший аналитик Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев. Он полагает, что мини-магазины будут в какой-то степени конкурировать с обычными «Пятерочками». «Зато это позволит ощутимо расширить аудиторию потребителей», — добавил г-н Верхоланцев. Аналитик UniCredit Наталья Смирнова прогнозирует в магазинах нового формата меньший чек, чем в обычной «Пятерочке», но при этом более частые покупки.

«За время кризиса развитие мини-формата затормозилось, за исключением «Магнита», площадей освободилось много», — отмечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская. Она считает, что компания выбрала удачный момент для выхода с этим форматом на рынок.

Однако Х5 не первый ритейлер, который пытается выйти в мини-формат, и не у всех конкурентов эти начинания были удачными. К примеру, «Дикси» развивала сеть магазинов шаговой доступности V-Mart, но в марте 2009 года компания закрыла все 13 мини-маркетов в рамках избавления от непрофильных активов. Аналитики говорят, что мини-магазины были нерентабельными из-за высоких цен.

Не пошли «мосмартики» и у «Мосмарта». Ритейлер закрыл 54 мини-маркета в рамках экономии средств. При этом с «малышами» компания рассталась без сожаления — в товарообороте на их долю приходилось лишь 4%.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru