28 Января 2010 | 10:06

«МегаФон» остался без бюджета

Совет директоров компании оказался неспособен принимать важные решения

Картинка «МегаФон» остался без бюджета

Совет директоров «МегаФона» не смог принять бюджет на 2010 год и одобрить покупку оператора «Синтерра». Altimo воздержалась от голосования по обоим вопросам, TeliaSonera не высказала свое мнение по поводу «Синтерры». В результате структуры бизнесмена Алишера Усманова не смогли со брать необходимого количества голосов. В конце прошлого года представители бизнесмена выступали против планов Altimo объединить пакеты в Turkcell и «МегаФоне».

О том, что бюджет «МегаФона» на 2010 год не был утвержден в ходе вчерашнего совета директоров, РБК daily рассказал директор по связям с общественностью компании Петр Лидов. По его словам, в ходе совета обсуждался и другой вопрос — покупка «Синтерры». Решение по сделке также не было принято. «За приобретение «Синтерры» голосовали представители «Телекоминвеста». Представители остальных акционеров — TeliaSonera и Altimo — в ходе голосования воздержались», — рассказывает г-н Лидов. Как проходило голосование в ходе обсуждения бюджета компании, он не сообщает.

Источник в совете директоров «МегаФона» рассказал РБК daily, что за утверждение бюджета голосовали представители TeliaSonera и «Телекоминвеста», представители Altimo воздержались. Другой собеседник РБК daily, близкий к самому «МегаФону», поясняет, что Altimo заявила, что их «принципиально не устраивает уровень маржинальности компании». «Бюджет обсуждался всеми акционерами в течение четырех месяцев. В этот период Altimo никакой критики не высказывала. Поэтому их аргументы выглядят более чем странно», — говорит источник.
Петр Лидов утверждает, что «МегаФон» пока будет работать в рамках прошлогоднего бюджета. «У нас уже был такой опыт: несколько лет назад мы работали по такой схеме. Это не влияет на деятельность компании и эффективность инвестиционных программ», — подчеркивает он. «Нам очень нужна была сделка по покупке «Синтерры», — передал вчера через пресс-службу гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков. Он также добавил, что, несмотря на то что одобрения бюджета компания не получила, планы «МегаФона» на 2010 год сохраняются.
«Мы недовольны результатами совета, так как считаем, что они плохо скажутся на деятельности компании», — говорит гендиректор «Телекоминвеста» и член совета директоров «МегаФона» Иван Стрешинский. Представители Altimo отказались комментировать итоги прошедшего совета. Представитель TeliaSonera Сесилия Эдстром вчера вечером на телефонные звонки не отвечала. Представитель «Промсвязькапитала», контролирующего «Синтерру», Дарья Литвина отказалась комментировать результаты совета.
Ранее Altimo объявила о намерении объединить свои доли в российском «МегаФоне» и турецком Turkcell с вторым акционером обеих компаний — TeliaSonera. Однако «АФ Телеком» Алишера Усманова, контролирующий «Телеком инвест», выступил против этой сделки. В конце прошлого года структуры г-на Усманова вели переговоры об участии в сделке, однако эти обсуждения пока ни к чему не привели, сообщали источники РБК daily. В 2005 году Altimo участвовала еще в одном акционерном споре при участии Telenor, владеющей наравне с Altimo долей в «Киевстаре» и «ВымпелКоме». В 2004‑м Telenor заблокировала предложение «Вым пелКома» по выходу на рынок Украины. В 2005 году «ВымпелКом» все-таки попал на него, купив оператора «Украинские радиосистемы» (УРС). Telenor неоднократно пробовала оспорить сделку, конфликтуя с Altimo. После начала конфликта представители «Сторм» — структуры, подконтрольной Altimo, — перестали ходить на собрания акционеров «Киев стара».
TeliaSonera через дочерние компании владеет 35,6% акций «МегаФона», а еще 8,17% контролирует как собственник 26,1-процентной доли в «Телекоминвесте». Эффективная доля «АФ Телекома» Алишера Усманова — 31,13% (23,13% через 73,9-процентную долю в «Телекоминвесте», 8% через ООО «Олимп»). Altimo через Allaction Ltd владеет 25,1%.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru