27 Января 2010 | 11:39

У ФАС молоко убежало

"Вимм-Билль-Данну" и Олегу Митволю грозят штрафы за дешевые продукты

Картинка У ФАС молоко убежало

Как стало известно "Ъ", лидер молочного рынка России — компания "Вимм-Билль-Данн" приостановила сотрудничество с префектурой Северного административного округа Москвы по поставке в магазины дешевого молока для 300 тыс. живущих в округе пенсионеров. Сотрудничество приостановлено из-за расследования Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая подозревает префектуру и "Вимм-Билль-Данн" в нарушении антимонопольного законодательства.

В распоряжении "Ъ" оказалось письмо компании "Вимм-Билль-Данн" в префектуру Северного административного округа (САО). "В наш адрес из ФАС поступили документы о возбуждении в отношении нашей организации и префектуры САО дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с проведением социальной программы,— говорится в этом письме.— Это решение ФАС свидетельствует о том, что в действиях префектуры и "Вимм-Билль-Данна" были обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства, что может негативно сказаться на нашей деловой репутации и привести к привлечению нашей компании к ответственности с наложением штрафа в крупном размере".

Программа по обеспечению социально незащищенных слоев населения дешевыми продуктами питания реализуется с 1 октября 2009 года. Ее инициатором стал префект САО Олег Митволь. В рамках программы 300 тыс. пенсионеров могли приобрести по социальной карте москвича соки, молоко, муку и некоторые продукты по цене на 20-40% ниже, чем для остальных покупателей. В частности, молоко, которое поставлял "Вимм-Билль-Данн" по этой программе, стоило 17,5 руб. за литр. Продукты в рамках программы продавались в 180 магазинах САО.

В компании "Вимм-Билль-Данн" "Ъ" подтвердили, что сотрудничество с префектурой САО приостановлено на неопределенный срок. "Мы работали в рамках программы, сколько могли, и настаиваем на том, что это был социально ответственный бизнес,— заявила "Ъ" член правления компании Марина Коган.— Но теперь, когда дело возбуждено, мы можем только собирать документы и готовиться к разбирательству".

В ФАС информацию о расследовании вчера подтвердить не смогли. Руководитель пресс-службы ведомства Ирина Кашунина заявила "Ъ", что об этом деле ей ничего не известно. Однако еще в октябре 2009 года, по данным пресс-службы префектуры САО, ведомство потребовало у господина Митволя уточнить, участвуют ли в социальной программе вместе с "Вимм-Билль-Данном" и другие компании—производители молочной продукции.

Олег Митволь в беседе с "Ъ" подтвердил, что первые жалобы на него в ФАС последовали еще в октябре прошлого года. "Коммунисты обвиняли меня в том, что это акция, приуроченная к декабрьским выборам в Мосгордуму,— пояснил "Ъ" господин Митволь.— Однако выборы давно прошли, а программа продолжала работать". По словам префекта, дело о социальной программе находится "на контроле руководителя ФАС Игоря Артемьева" и что "во все 180 магазинов, участвующих в программе, поступили письма с требованием остановить реализацию продуктов по льготным ценам". "Мне, как я понимаю, грозит штраф в размере 30 тыс. руб., и я готов его заплатить, чтобы программа реализовывалась и дальше,— заверил Олег Митволь.— Однако производителям молока грозит штраф в размере чуть ли не 25% от оборота, и я понимаю, что они не хотят рисковать". Госпожа Коган размер возможного штрафа обсуждать вчера отказалась.

Рассмотрение дела по нарушению антимонопольного законодательства "Вимм-Билль-Данном" и префектурой САО, по данным "Ъ", назначено на 11 февраля.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru