27 Января 2010 | 10:27

Spyker купит Saab за $74 млн

Подконтрольная Владимиру Антонову Spyker Cars договорилась о покупке подразделения Saab у General Motors (GM) за $74 млн

Картинка Spyker купит Saab за $74 млн

 Заключение сделки — «отличная новость» для GM, сотрудников, дилеров и поставщиков Saab, а также миллионов любителей и владельцев этого автомобиля по всему миру, заявил Джон Смит, вице-президент GM по корпоративному планированию и альянсам. Сделку планируется закрыть в середине декабря, процесс ликвидации Saab останавливается, говорится в пресс-релизе GM.

Spyker намерена назвать объединенную компанию Saab Spyker Automobiles. На финансирование сделки Spyker выделит $74 млн деньгами. Европейский инвестиционный банк предоставит покупателю гарантированный шведским правительством кредит на 400 млн евро для финансирования реорганизации шведской компании.

Объединенная компания также получит кредит на $50 млн от фонда Tenaci Capital, которым владеет генеральный директор Spyker Виктор Мюллер. Между тем Антонов, занимающий пост председателя совета директоров Spyker и владеющий через Converse Group Holding 29,9% акций автопроизводителя, продаст свой пакет Tenaci, сообщает The Wall Street Journal.

По завершении сделки GM получит привилегированные акции Saab на $326 млн. Они составят менее 1% голосующих акций Saab, которая должна будет выкупить их в будущем.

Совокупные активы Saab, включая заводы, оборудование и наличные средства, составляют около 1 млрд евро, обязательства — 528 млн евро.

Spyker вела переговоры с GM с конца прошлого года, несмотря на то что американская компания решила ликвидировать Saab после того, как в ноябре сорвалась сделка по ее покупке шведским же производителем спорткаров Koenigsegg.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru