27 Января 2010 | 10:24

Портфельные менеджеры покупают «Магнит» и «Дикси», а не Х5

Управляющие компании занялись комплектацией портфелей на следующий год. В ритейле инвесторы выбирают «Магнит» и «Дикси», бумаги которых показали хороший рост в прошлом году. «Седьмой континент» наименее востребован — УК сомневаются в перспективах роста его бумаг

Картинка Портфельные менеджеры покупают «Магнит» и «Дикси», а не Х5

По поводу X5 Retail Group инвесторы сетуют, что компания торгуется только на Лондонской фондовой бирже и ее бумаги нельзя купить для отечественных ПИФов.

УК «Тройка Диалог» в этом году купила хороший пакет акций «Дикси» — портфельного менеджера компании Андрея Килина больше всего порадовали бумаги именно этой компании. Акции за год выросли более чем на 400%. В конце января прошлого года бумага стоила в РТС менее 2 долл. «Именно за эту цену мы покупали «Дикси», а сейчас акция торгуется выше 8 долл.», — пояснил РБК daily г-н Килин. Он считает, что у ритейлера еще есть потенциал для роста, поэтому бумаги остаются в портфеле УК.

Кроме того, в портфель попали акции «Магнита», которые причислены к наиболее ликвидным из бумаг ритейлеров. Хотя Андрей Килин сомневается, что в этом году акции компании обгонят рынок: «Сейчас она высоко им оценена, и, грубо говоря, ей некуда активно расти». Он сокрушается, что GDR X5 Retail Group торгуются только на Лондонской бирже и их нельзя купить для отечественных ПИФов: «Мы бы внимательно присмотрелись к этим бумагам». Вчера в 19.00 по мск бумаги компании на LSE стоили 32,9 долл.

Единственный ритейлер, который пока не вызывает интереса у портфельного менеджера, — «Седьмой континент». В УК «Тройка Диалог» говорят, что перспективы роста компании сомнительны. В РТС вчера не было сделок по бумагам «Седьмого континента», на ММВБ цена к закрытию составила 241 руб.

Руководитель департамента управления активами УК «Флеминг Фэмили энд Партнерс» Андрей Власенко отмечает, что для компании на сегодняшний день максимально интересен «Магнит». Акции краснодарского ритейлера продемонстрировали рост в 225%. В конце декабря 2008 года ценная бумага компании в РТС стоила 16 долл., а год спустя уже 70 долл. «Это явный лидер на рынке, компания выросла в кризис, продемонстрировав очень хорошие темпы развития. К сожалению, теперь «Магнит» будет замедляться, потому что бумага справедливо оценена», — говорит г-н Власенко. Он заметил, что X5 показала результаты похуже, поэтому GDR компании не заинтересовали бы УК.

«КИТ Фортис» стала одной из тех немногочисленных УК, которая выбрала «Седьмой континент». «Сейчас ситуация создает потенциал для интенсивного роста бизнеса даже в условиях принятых недавно нормативных ограничений», — говорит эксперт по инвестиционным продуктам «КИТ Фортис — Российский потребительский сектор» Егор Киселев. Заметную долю портфеля ПИФа УК занимают акции «Магнита». «Компания демонстрирует впечатляющие темпы роста сети: в 2009 году прирост, по данным компании, составил 646 магазинов, а также рост выручки — 28% в прошлом году. Мы считаем, что «Магнит» будет активно развиваться еще достаточно длительный период», — заметил г-н Киселев. Кроме того, «КИТ Фортис» инвестирует в «Дикси».

В УК «Агана» акциями ритейлеров вообще слабо интересуются. «В 2009 году у нас вообще не было торговых сетей в портфеле, акции этих компаний низколиквидные. Правда, в этом году у нас есть незначительное количество бумаг «Магнита», — рассказал начальник аналитического отдела компании Олег Туринов. «Акции того же «Магнита» удобнее покупать самостоятельно, а для управляющего сложно купить большой объем — биржа просто не делает таких предложений сейчас», — добавил он.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru