27 Января 2010 | 09:43

Торговля отдана на откуп муниципальным статистикам

У Росстата нет денег на научное обоснование борьбы с ритейлом

Картинка Торговля отдана на откуп муниципальным статистикам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала и направила на согласование в Минэкономики методику расчета долей розничных торговых сетей на региональных и муниципальных рынках продовольственных товаров. Методика предполагает наличие у Росстата муниципальной статистики розницы, которая пока не собирается. Пока не будет решен вопрос об источниках ее финансирования, статья 14 закона о торговле, ограничивающая расширение сетей, доля которых превышает 25% муниципального рынка, может не заработать — официально она должна начать действовать с 1 июля.

ФАС разработала и направила на согласование в Минэкономики проект методики расчета долей хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети. Методика предельно проста: доля торговой сети делится на общий объем розничной торговли продовольственными товарами на соответствующем рынке и умножается на 100%. Подобным образом предполагается рассчитывать долю торговой сети на рынке субъекта федерации, городского округа и муниципального района.

Напомним, что с 1 февраля 2010 года вступает в силу закон N 381 "О торговле", принятый Госдумой 28 декабря 2009 года. Статья 14 закона содержит прямой запрет на расширение торговой сети, если ее доля превышает 25% на рынке субъекта РФ — "в том числе городского округа, муниципального района". Данная норма была предметом горячих споров на стадии обсуждения законопроекта. Торговые сети были готовы согласиться с ограничением в рамках субъекта РФ, так как, за исключением Санкт-Петербурга, ни одна сеть не получила столь высокой доли регионального рынка. В границах городского округа или муниципального района ситуация принципиально иная — первый же супермаркет может превысить пороговое значение, заблокировав развитие сети. Однако, несмотря на возражения ритейлеров, соответствующая норма была оставлена в законе.

Второй проблемой, стоящей на пути реализации данной нормы, было отсутствие муниципальной статистики. В настоящее время Росстат имеет лишь статистику по регионам. Эта проблема также поднималась в ходе обсуждения законопроекта в правительстве, итогом стало поручение ФАС и Росстату подготовить соответствующую методику оценки долей ритейлеров на рынках городских округов и муниципальных районов. ФАС первой выполнила поручение, указав в проекте, что "показатель формируется на основе официальной статистической информации территориальных органов Федеральной службы государственной статистики".

Вчера в Росстате не смогли официально прокомментировать, на какой стадии находится работа по формированию базы муниципальной статистики ритейла. Источник в ведомстве пояснил "Ъ", что краеугольным камнем остается вопрос финансирования таких работ. "Росстат занимается таким направлением, как муниципальная статистика, соответствующие методики имеются, но у Росстата нет денег, чтобы организовать такую работу в каждом муниципалитете. Эта работа может быть организована лишь после того, как будет решен вопрос о том, кто платит",— заявил "Ъ" источник в ведомстве, пояснив, что если региональные территориальные органы финансируются из федерального бюджета, то муниципальная статистика должна финансироваться из бюджетов муниципалитетов, которые вряд ли обрадуются росту расходов.

В ФАС полагают, что проблема решаема. "Муниципальная статистика — это приводной ремень закона, без него он просто не будет работать. Если мы не решим эту проблему, то дискредитируем закон",— полагает заместитель главы управления контроля ФАС в социальной сфере и торговле Михаил Федоренко. По его словам, проблему можно решить с минимальными затратами — у Росстата есть разные методики, различающиеся как глубиной выборки, так и стоимостью. И этот вариант больше всего пугает сети. "Самый плохой вариант — если финансирования никакого не будет, а цифры будут браться с потолка людьми, не имеющими соответствующей квалификации",— полагает исполнительный директор ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. По его словам, методика должна оценивать не долю сети в продажах какого-либо продукта, а долю продаваемого сетью продукта в его потреблении. Это особенно актуально в России, где до 80% потребляемых населением овощей выращивается на приусадебных участках и не проходит через торговые сети. По словам господина Белоновского, если объем продаж сети составляет ничтожную долю в потреблении, то говорить о ее рыночной власти "просто абсурдно", даже если она является единственным продавцом на рынке.

Впрочем, ФАС зарезервировала полгода для решения проблем муниципальной статистики и ее финансирования. Согласно проекту, расчет долей ритейла в муниципальных районах и городских округах начнется с 1 июля. В Минэкономики назвали эти сроки чересчур оптимистичными — даже если средства будут найдены, то до Росстата они дойдут лишь после утверждения плана статистических работ на будущий год. Соответственно и первые статистические материалы появятся не ранее 2011 года.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru