20 Января 2010 | 14:58

Cadbury продалась Kraft за $19,4 млрд

Второй по величине в мире производитель кондитерских изделий уступил под натиском Kraft Foods

Картинка  Cadbury продалась Kraft за $19,4 млрд

Британская компания  Cadbury согласилась на предложение американской Kraft Foods и готова продаться за 19,4 млрд долларов. Как пишет "Коммерсантъ", в результате сделки образуется крупнейший в мире производитель кондитерских изделий с годовым объемом продаж более $50 млрд, портфелем с более чем 40 брендами и лидирующими позициями на рынках России, Бразилии и Китая, где значительнее присутствие Kraft, а также Мексики, Индии и Южной Африки, где активнее работает Cadbury.

Переговоры между двумя компания велись еще с сентября прошлого года. Первоначально Kraft Foods предложила всего лишь $16,7 млрд, на что Cadbury ответила отказом. Совет директоров посчитал, что американцы "фундаментально недооценили" компанию. Воодушевленные улучшающимся состоянием рынков в борьбу за британского производителя включились Nestle, Ferrero и Hershey. Предложения следовали одно заманчивей другого, но Cadbury была неприступна. И вот Kraft назвала сумму, от которой в компании не смогли отказаться - 19,4 млрд долларов. Таким образом, Kraft предлагает 840 пенсов за каждую акцию Cadbury, из которых 500 пенсов деньгами плюс 0,1874 новой акции Kraft Foods. Кроме того, Kraft обязуется выплатить акционерам Cadbury дивиденды в размере 10 пенсов на каждую акцию, если сделка завершится успешно.

Как пишет Telegraph, наследники семьи Cadbury, которая основала компанию в 1824 году, заявили, что Kraft Foods взвалила на свои плечи "большую ответственность" и обязана поддерживать уровень качества, который был достигну за почти 200-летнюю историю Cadbury. Заявление братьев  Cadbury прозвучало на фоне общего недовольства тем, что одна из самых известных компаний фактически капитулировала перед американцами.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru