20 Января 2010 | 08:43

Nike положила Вудса в ящик

Компания не стала использовать легендарного гольфиста в рекламе товаров для этого вида спорта

Картинка Nike положила Вудса в ящик

Nike пополнила список компаний, сперва выразивших свою поддержку Тайгеру Вудсу, а затем разорвавших с ним спонсорские соглашения или отложивших использование его образа в рекламе. Напомним, что в начале истории с Вудсом, признавшемся в супружеской неверности, о продолжении отношений с ним заявили Gillette, Nike, PepsiCo,  Electronic Arts, TCL Vision, NetJets, AT&T, Tag Heuer и Upper Deck. Однако по прошествии некоторого времени оказалось, что его крупнейшие спонсоры— Gillette,  AT&T и PepsiCo решили пока воздержаться от привязывания гольфиста к своим брендам.

Nike, запускающая новую линейку клюшек для гольфа Victory Red STR8-FIT, сообщила, что к их разработке были привлечены 13 американских звезд гольфа, сотрудничающих с компанией. Тем не менее, в рекламном буклете клюшек отсутствуют какие-либо упоминания о самом знаменитом из них в настоящий момент — Тайгере Вудсе.

Как отмечают эксперты, направление Nike, производящее товары для гольфа, оказалось в этой истории наиболее уязвимым по сравнению с другими спонсорами. Фактически, вся маркетинговая активность Nike Golf основывалась на использовании образа Вудса, и теперь компании придется увеличить рекламные бюджеты подразделения либо смириться с худшим ROI рекламы без легендарного гольфиста. Кроме того, это направление и без похождений Вудса ощутила немалое воздействие экономического кризиса — продажи в минувшем году снизились на 11%.

Впрочем, Nike по-прежнем не собирается ставить крест на Вудсе: по словам представителей компании, бренд непременно продолжит сотрудничество с ним после завершения скандала.

Напомним, что в конце прошлой недели цепочку отказов рекламодателей от спонсорства оскандалившихся спортсменов продолжила Adidas, прекратившая отношения с защитником баскетбольной команды Washington Wizards Гилбертом Аренасом (Gilbert Arenas) — одним из известнейших игроков NBA. Причиной для расторжения контракта стали обвинения, предъявленные Аренасу касательно незаконного хранения огнестрельного оружия — незарегистрированный пистолет был обнаружен в шкафчике игрока в командной раздевалке.  Аренас, согласившийся на сотрудничество со следствием, может быть подвернут тюремному заключению на срок до шести месяцев.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru