19 Января 2010 | 12:02

Heineken потеряла лицензию

Anheuser-Busch разорвала договор на выпуск пива Bud в России

Картинка Heineken потеряла лицензию

Как стало известно РБК daily, американский пивовар Anheuser-Busch, который в 2008 году перешел под контроль InBev, досрочно расторг лицензионное соглашение с компанией Heineken на использование в России своего товарного знака Bud. Heineken возлагала большие надежды на известный бренд, надеясь с его помощью усилить свои позиции в сегменте лицензионного пива. Однако успехов на этом рынке Bud не достиг и даже не вошел в прошлом году в сотню самых популярных пивных брендов в России.

В марте 2006 года Anheuser-Busch предоставила компании Heineken лицензию на производство пива Bud в Санкт-Петербурге. Heineken также получила права на дистрибуцию Bud в России. Согласно лицензионному соглашению Bud разливался в бутылки объемом 0,33 и 0,5 л и продавался в барах и ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга.
Однако в минувшую пятницу правообладатель товарного знака Bud компания Anheuser-Busch досрочно расторгла лицензионное соглашение с Heineken. В пресс-службе российского подразделения Heineken получить комментарии не удалось. Представитель российского подразделения Anheuser-Busch InBev Илья Лысенко подтвердил факт расторжения соглашения, но рассказать о дальнейших планах использования Bud в России отказался.

Напомним, что летом 2008 года компания InBev приобрела американскую Anheuser-Busch за 52 млрд долл. В результате поглощения появился крупнейший в мире производитель пива Anheuser-Busch InBev, который производит около 300 различных марок, включая Budweiser, Bud Light, Stella Artois и Beck’s.

По мнению экспертов «Бизнес Аналитики», отзыв лицензии на пиво Bud практически не скажется на позициях компании Heineken на российском рынке, поскольку в стоимостном выражении доля рынка этой марки в настоящее время составляет менее 0,1%.

Менеджер крупной пивоваренной компании считает, что слабые позиции бренда Bud объясняются поздним выходом Anheuser-Busch на российский рынок. К тому же марка Bud практически неизвестна за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, добавляют эксперты.

Причиной расторжения лицензионного соглашения является объединение InBev и Anheuser-Busch, считает PR-директор Московской пивоваренной компании Ольга Бида. «В результате этой сделки в России права на марку Bud оказались у российского подразделения Anheuser-Busch InBev, и новый хозяин решил прекратить ее производство в России, так как марка, по-видимому, не вошла в ключевой портфель, успехов в высококонкурентном сегменте не достигла, плюс влияние мирового финансового кризиса», — говорит она.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru