15 Января 2010 | 10:48

«Ригла» догоняет «36,6»

Вслед за конкурентом аптечная сеть запускает private label

Картинка «Ригла» догоняет «36,6»

Аптечную сеть «Ригла», вторую в России по объемам продаж, вдохновил опыт «36,6» и других крупных конкурентов, продающих товары под собственными марками. Компания объявила о запуске продуктов private label, доля которых в обороте «Риглы» к концу текущего года составит 2%. Однако эксперты предупреждают, что парафарма (нелекарственные средства) не дает большой прибыли, а покупатели опасаются брать товары неизвестных марок.

В планах «Риглы» — выпуск 60 наименований товаров для женской гигиены, ухода за полостью рта, планирования семьи, ухода за телом и волосами и т.д. «Проект стартует с выпуска шести наименований влажных салфеток, а в дальнейшем планируется расширение категории «Гигиена», — сообщил РБК daily гендиректор «Риглы» Андрей Гусев. По его словам, новые товары будут ориентированы на среднего и массового покупателя, поэтому их цена будет доступной. Но компания планирует также запуск более дорогих товаров и эксклюзивных продуктов.
Первые товары «Ригла» появятся в продаже во всех 578 аптеках сети в марте. В ближайшее время аптечная сеть объявит тендеры на производство различной продукции: уже ведутся переговоры с производителями.

По мнению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, «Ригла» начала выпускать свою продукцию, вдохновившись опытом других компаний. Первой private label запустила аптечная сеть «36,6» в 2005 году. Сейчас в ее ассортименте насчитывается около 900 наименований продукции парафармацевтики и лекарств под собственными марками. Их доля в торговом обороте сети в 2009 году достигла 8,4%. Продажи частных марок «36,6» в прошлом году превысили 1 млрд руб., это на 30% больше, чем в 2008 году.

Следом за «36,6» своя продукция появилась в аптеках «Здоровые люди» компании «Натур Продукт» в 2008 году. В основном это продукты по уходу за собой среднего ценового сегмента. Примерно в это же время сеть «Фармакор» начала производить гигиенические средства, средства по уходу за лицом и телом, средства ароматерапии под своими брендами.

Компании выгодно выпускать свою продукцию, потому что это позволяет снизить расходы на закупку, повысить маржинальность и в конечном итоге понизить стоимость товара на полке, говорят эксперты. Валовая маржа товаров private label в аптеках достигает 60—70%. «Производитель получает постоянные каналы сбыта и благодаря этому снижает цены, а сеть полностью маржу забирает себе», — объясняет г-н Шуляк. «Товар лишен таможенной нагрузки, рекламные издержки минимизированы, цена товара при равном качестве с импортными аналогами значительно ниже», — добавляет директор по корпоративным коммуникациям «36,6» Ирина Лаврова.
Однако есть опасность перегнуть палку, предупреждает ведущий аналитик ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов: «Важно соблюсти гармонию интересов производителей и аптечной сети и не увеличивать долю своих товаров больше чем до 10—15% от оборота». «Ригла» пока рассчитывает, что частные марки займут 2% в общем товарообороте к концу 2010 года (в 2008 году оборот сети составил 415 млн долл., итоги 2009 года компания подведет в феврале).

Однако не все аптечные сети торопятся заполнять полки своими товарами. Гендиректор «А5» Владимир Кинцурашвили считает, что производить собственные товары нецелесообразно: лекарства запустить слишком сложно из-за законодательных преград, а в парафарме неизвестным маркам покупатели не доверяют. «Не представляю себе нормальную женщину, которая вместо косметики Lierac, например, купит неизвестно где произведенную мазюкалку», — говорит г-н Кинцурашвили. Спросом могут пользоваться только носовые платки или ушные палочки, считает он.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru