15 Января 2010 | 10:28

"МегаФон" просят признать невыездным

"Телекоминвест" требует заблокировать объединение долей TeliaSonera и Altimo

Картинка "МегаФон" просят признать невыездным

"Телекоминвест" Алишера Усманова просит у Минкмомсвязи заблокировать сделку по объединению долей шведско-финской TeliaSonera и Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") в "МегаФоне". Действия Altimo, утверждает "Телекоминвест", могут привести к ограничению на рынке сотовой связи и недобросовестной конкуренции. Кроме того, сделка TeliaSonera и Altimo может быть признана ничтожной, все имущество по которой должно быть взыскано в доход государства. Юристы считают, что оснований для конфискации нет.

В распоряжении "Ъ" оказалось письмо гендиректора "Телекоминвеста" (74% контролирует АФ "Телеком" Алишера Усманова, которому, в свою очередь принадлежит 31,1% "МегаФона") Ивана Стрешинского на имя министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева от 28 декабря. В нем говорится, что компания провела анализ телекоммуникационного рынка, который показывает, что безотносительно сделки по объединению долей TeliaSonera и Altimo в "МегаФоне" (43,8 и 25,1% соответственно) уже имеющееся существенное участие Altimo в двух из трех крупнейших операторах связи в России ("Вымпелком" и "МегаФон", 44 и 25,1% соответственно) может рассматриваться как ограничение на рынке сотовой связи. А практика реализации Altimo своих возможностей, вытекающих из владения акциями "МегаФона", "свидетельствует о наличии недобросовестной конкуренции". В "Телекоминвесте" опасаются, что предполагаемая сделка с TeliaSonera существенно усилит роль Altimo: на рынке сотовой связи будет действовать два вместо трех игроков (сейчас МТС, "МегаФон" и "Вымпелком"). Господин Стрешинский подтвердил, что письмо отправлено, отказавшись комментировать его содержание. Представитель Минкомсвязи сообщил "Ъ", что ведомство уже ознакомилось с документом.

В ноябре TeliaSonera и Altimo объявили о подписании обязывающего соглашения об объединении своих долей в "МегаФоне" и Turkcell (4,99 и 37% соответственно) в новую компанию с юрисдикцией в "одной из стран Запада". Но против сделки выступил "Телекоминвест". Ему интереснее альянс с объединенным "Ростелекомом", который создается на базе активов "Связьинвеста". Такие консультации уже идут, официально признал в среду господин Щеголев.

Помимо "Телекоминвеста", сообщает компания в своем письме, правовую позицию о недействительности этой сделки поддерживает и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве. Эксперты института напоминают, что иностранным государствам и находящимся под их контролем организациям запрещается устанавливать контроль над компаниями, которые имеют стратегическое значение для России. В результате сделки государственная шведско-финская TeliaSonera получит контроль в объединенной компании. Соответственно, такая сделка с точки зрения российского законодательства является ничтожной, а гражданско-правовым последствием сделки будет "либо двустороння реституция (возврат на исходные позиции.— "Ъ")" (ст. 167, 168 ГК РФ), либо "взыскание в доход государства всего полученного по сделке" (ст. 169 ГК РФ).

"Если буквально следовать закону о стратегических инвестициях (ч. 2 ст. 2), то сделка Altimo и TeliaSonera подпадает под этот запрет",— говорит юрист департамента "Корпоративное право" юридической компании Sameta Сергей Казаков. Но в суде придется доказать, что создаваемая Altimo и TeliaSonera компания действительно будет подконтрольна иностранным государствам. "Потребуются документы, подтверждающие право сторон сделки на акции, а с учетом того, что они владеют долями в "МегаФоне" не напрямую (через офшоры), в итоге можно спрятать концы",— добавляет юрист.

Игорь Неруш из юридической компании "Линия права" отмечает, что основным признаком сделок, подпадающих под ст. 169 ГК, является цель причинить вред основам российского правопорядка, к которым, в частности, относится безопасность государства. И если рассматривать "МегаФон" как организацию, имеющую стратегическое значение для обеспечения безопасности России, то такая сделка затрагивает вопрос государственной безопасности. "Но для применения ст. 169 ГК должен быть доказан умысел хотя бы у одной из сторон сделки посягнуть на эту безопасность или иным образом причинить вред основам российского правопорядка",— указывает господин Неруш.

Представитель Altimo Евгений Думалкин считает представленную "Телекоминвестом" аргументацию "безосновательной". Господин Думалкин заявил Ъ, что Altimo является финансовым инвестором и миноритарным участником в "МегаФоне", и ее права в операторе не дают возможности влиять на его развитие. Кроме того он напомнил, что Altimo всегда была представлена в совете директоров "МегаФона" только независимым директорами. "Сама рыночная ситуация показывает, что ни Altimo, ни кто-то другой не препятствовал развитию оператора, его рыночная доля существенно увеличилась и в последнее время достигла равенства с "Вымпекомом" и МТС".

Глава пресс-службы TeliaSonera Сесилия Эдстром заявила вчера "Ъ", что не слышала о заключении Института законодательства и сравнительного правоведения. В "МегаФоне" от комментариев отказались

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru