13 Января 2010 | 10:19

Tele2 выводит четвертое поколение

Оператор планирует запустить в России сеть LTE

Картинка Tele2 выводит четвертое поколение

Первым сотовым оператором, развивающим в России связь в самом современном стандарте LTE (4G) может стать шведский сотовый дискаунтер Tele2. Компания подала заявку на участие в конкурсе на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Операторы "большой тройки" пока участия в конкурсе не принимают, утверждая, что его условия изначально рассчитаны на развитие другой технологии 4G - мобильного WiMax.

Список компаний, подавших заявки на второй из четырех конкурсов на получение частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, вчера опубликован на сайте Роскомнадзора. Всего заявки подали девять компаний, среди них входящее в Tele2 ЗАО "Сотовая связь Удмуртии" (остальных участников см. в справке). "Мы рассматриваем различные варианты развития своих активов в России,— заявил "Ъ" директор по внешним связям Tele2 Россия Сергей Андрияшкин.— Мы считаем важным внедрение принципа технологической нейтральности, это позволит развивать технологию LTE на широком диапазоне частот, включая диапазон 2,3-2,4 ГГц". Он напоминает, что на данный момент Tele2 — единственный оператор в России, имеющий опыт развертывания сетей LTE. Такую сеть Tele2 совместно с норвежской Telenor построила в Швеции.

Помимо Tele2 на частоты претендуют ООО "Престиж-интернет" (ТМ "Энфорта"), ООО "Тривон Нетворкс" (ТМ Virgin Connect), ООО "Сумма Телеком, ЗАО "Вайнах Телеком" и ЗАО "Р-Телеком". Кроме того, в конкурсе участвует "дочки" госхолдинга "Связьинвест", "Ростелеком" и ЮТК, а также его "внучка" "Электросвязь" (принадлежит "Сибирьтелекому").

К технологиям высокоскоростного беспроводного интернета четвертого поколения сейчас причисляют мобильный WiMax (теоретическая скорость в сетях мобильного WiMax до 144Мбит/сек. во входящем канале и 35Мбит/сек. в исходящем) и LTE (326,4 Мбит/сек. и 172,8 Мбит/сек., соответственно).

Конкурсы на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 40 регионах России пройдут с 18 февраля по 11 марта 2010 года, их победители будут определены на основе балльной системы. До сих пор на частотах в диапазоне выше 2 ГГц в России развивались технологии фиксированного и мобильного WiMax. Однако с недавнего времени на них стали претендовать сотовые операторы "большой тройки", они рассчитывают развивать на этих частотах LTE. Для полноценного внедрения этой технологии "Вымпелкому", МТС и "МегаФону" необходим частотный ресурс по 20 МГц в низком и высоком диапазонах, рассказывали недавно представители этих компаний на совещании у вице-премьера Сергея Собянина. В первом случае они настаивали на диапазоне 700-900 МГц, а во втором — 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц (см. "Ъ" от 23 ноября).

Но на грядущие конкурсы на частоты 2,3-2,4 ГГц никто из операторов "большой тройки" заявки пока не подавал. "Условия конкурсов однозначно прописаны под технологию WiMax,— заявил "Ъ" вчера гендиректор "Вымпелкома" Александр Торбахов.— В Минкомсвязи ранее говорили, что теперь конкурсы будут технологически нейтральны. Мы написали соответствующий запрос в министерство для разъяснений". Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер подтвердил "Ъ", что "оператор, победивший в конкурсе, может использовать любую технологию, отвечающую его техническим параметрам, сейчас под них подходит и WiMax, и LTE". Господин Мардер подчеркивает, что условия конкурса подразумевают "технологическую нейтральность".

"В принципе, и мобильный WiMax, и LTE относятся к технологиям беспроводного широкополосного доступа в интернет, но не уверен, смогут ли сотовые операторы составить конкуренцию другим участникам конкурсов: Tele2 уже развивает мобильный интернет по технологии GPRS, по условиям конкурсов это может означать минус 20 баллов",— предупреждает коммерческий директор WiMax-оператора "Престиж-интернет" (ТМ "Энфорта") Олег Тайнов.

Об интересе к технологии LTE говорили также представители госхолдинга "Связьинвест". Входящие в него компании также участвуют в конкурсах на частоты 2,3-2,4 ГГц. Впрочем, вчера в "Связьинвесте" не стали комментировать, какую технологию, WiMax или LTE, будут развивать на этих частотах в случае победы.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru