12 Января 2010 | 15:45

Новым главой компании McDonald's стал Дон Томпсон

Новым президентом McDonald's назначен Дон Томпсон, ранее возглавлявший американское подразделение компании.

Картинка Новым главой компании McDonald's стал Дон Томпсон

Томпсон возглавил компанию после того, как бывший руководитель Ральф Альварес ушел в отставку в декабре по состоянию здоровья.

У Томпсона, как и у Альвареса, будет сразу две должности — президент и главный операционный директор. Он станет третьим с 2004 года, кто займет сразу две должности. В 2004 году компания потеряла сразу двух руководителей, ушедших по причине болезни. С тех пор руководство компании решило, что президент McDonald's должен занимать еще и вторую должность.
По словам управляющего компании Джеймса Скиннера, Томпсон будет контролировать операции в 32 тыс. ресторанов McDonald's, расположенных в 117 странах.

Доход компании в США при руководстве Томпсона только в 2008 году составил $23,5 млрд, это две трети общего дохода во всем мире.

Однако, как отметил представитель компании Уолт Рикер, у Томпсона есть и зарубежный опыт — он работал с международными ресторанами компании, когда был исполнительным вице-президентом по системам ресторана в 2004 году. Это работа включала в том числе модернизацию производства, введение новых кулинарных систем, безналичных систем оплаты и новых пунктов меню.

46−летний Томпсон начал работать в McDonald's в 1990 году инженером-электриком, а позже занял один из руководящих постов в подразделении компании на Западе и Среднем Западе. В 2006 году стал президентом подразделения компании в США, после того как с этой должности на пост президента был переведен Альварес.
Предшественник Альвареса Майкл Робертс также покинул компанию неожиданно, из-за серьезной болезни.
В свою очередь руководителем подразделения McDonald's в США вместо Томпсона станет Джен Филдс. Ранее она ранее была исполнительным вице-президентом американского подразделения.

Рестораны McDonald's пользовались большим спросом во время мирового экономического кризиса. Представители компании сообщали о росте продаж и победе над конкурентами на рынке быстрого питания. Однако в конце 2009 года компания начала показывать в США первые признаки снижения доходов — в ноябре прошлого года продажи упали на 0,6% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Между тем год компания закончила успешно: по данным на 30 ноября 2009 года, продажи в США были на 2,8% выше, чем в 2008 году. В остальных странах, где есть рестораны McDonald's, они выросли на 3,9%.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru