12 Января 2010 | 10:09

«Связной» догоняет «Евросеть»

Рыночная доля «Связного» по количеству проданных телефонов в 2009 г. увеличилась почти на треть до 22%, а «Евросети» — незначительно снизилась до 30%, подсчитал бывший маркетолог «Евросети» Владимир Богданов

Картинка «Связной» догоняет «Евросеть»

В 2009 г. в России было продано 27,5 млн новых телефонов, говорится в исследовании бывшего вице-президента «Евросети» по маркетингу Владимира Богданова. Это на 24% ниже уровня предыдущего года и на 9% — 2004 г., т. е. кризис отбросил рынок продаж сотовых телефонов на уровень пятилетней давности, отмечает Богданов. С его оценкой в целом согласны ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин и представитель «Связного» Елена Ноготкова.

А президент крупнейшего российского сотового ритейлера «Евросеть» Александр Малис утверждает, что еще не подсчитаны результаты новогодних продаж. По его словам, в декабре были аномальные продажи: например, выручка за последние два дня сравнима с недельной, а в целом за месяц было продано лишь на 3% трубок меньше, чем годом ранее. Покупатели стали выходить из кризисного шока, говорит Малис. Такие продажи могут существенно повлиять на расстановку сил на рынке — как среди производителей, так и среди ритейлеров, предупреждает он.

Согласно отчету Богданова, по итогам 2009 г. доля «Евросети» снизилась на 1 п. п. до 30%. Компания потеряла примерно 3% рынка при оптимизации сети — в 2009 г. количество ее салонов в России уменьшилось почти на 10%, но эту потерю она компенсировала за счет бывших клиентов сетей, ушедших с рынка, говорит Богданов. В 2009 г. обанкротились «Цифроград» и Dixis. Однако по позиционированию эти сети были ближе к «Связному», поэтому он выиграл от кризиса даже больше, отмечает Богданов. В целом его доля выросла с 17% до 22%. Третье место с 8% заняла МТС, которая с начала 2009 г. развивает монобрендовую сеть и сейчас занимается консолидацией «разноликого ритейла», в том числе купленных салонов «Эльдорадо-мобайл» и «Телефон.ру».

Малис не комментирует расстановку сил на рынке, но напоминает, что различные аналитики оценивают долю «Евросети» в 32-36%, а 30% «пока никто не давал». А Ноготкова из «Связного» и представитель МТС Ирина Осадчая утверждают, что к концу года доли их компаний даже выросли — до 25% и 13% соответственно.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru