04 Декабря 2009 | 09:47

Wal-Mart откупилась от своих сотрудников 40 миллионами долларов

Крупнейшая торговая сеть в мире Wal-Mart согласилась выплатить своим сотрудникам в штате Массачусетс 40 миллионов долларов во избежание суда по обвинению в нарушении трудового законодательства.

Картинка Wal-Mart откупилась от своих сотрудников 40 миллионами долларов

Ранее группа сотрудников подала на ритейлера в суд, заявив о том, что работодатель требовал от них работать сверхурочные часы, а также запретил короткие перерывы. Иск подписали 87 тысяч нынешних и бывших работников компании.

Решение означает, что трудящиеся, чьи права были нарушены, получат от 400 до 2,5 тысячи долларов каждый. По словам юриста профсоюза Кэролин Бизли Бертон, эти средства станут для Массачусетса экономическим мини-стимулом, так как распределятся между жителями всего штата.

Помимо компенсации, Wal-Mart взяла на себя обязательство обеспечить выплаты за сверхурочные часы в будущем. Сотрудники также получили право позвонить на "горячую линию" в случае нарушения работодателями их прав на перекуры.

Wal-Mart и ранее договаривался со своими сотрудниками для того, чтобы избежать судебных тяжб. Общий объем таких исков составил 900 миллионов долларов. В частности, в декабре 2008 года компания заплатила для урегулирования претензий со стороны сотрудников 640 миллионов долларов.

Розничная сеть Wal-Mart создана в 1962 году в США и объединяет более семи тысяч магазинов в 14 странах мира. В 2009 году Wal-Mart заняла третье место в рейтинге крупнейших компаний мира по капитализации FT 500. Рыночная стоимость сети составляет около 210 миллиардов долларов.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru