03 Декабря 2009 | 16:50

Peugeot Citroen хочет купить долю в Mitsubishi Motors

PSA Peugeot Citroen ведет переговоры о покупке до 50% акций Mitsubishi Motors.

Картинка Peugeot Citroen хочет купить долю в Mitsubishi Motors

Французская компания PSA Peugeot Citroen, второй в Европе производитель, заинтересовалась акциями  Mitsubishi Motors, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Доля французов в японском концерне в результате сделки составит от 30 до 50%. Покупка обойдется Peugeot в $3,4 млрд. Переговоры уже находятся в заключительной стадии.  Если сделка все-таки состоится, то в мире появится шестой по объему выпускаемой продукции автомобильный альянс.
Mitsubishi полученные средства собирается направить на выкуп своих же акций у других компаний собственной группы: Mitsubishi Heavy и Mitsubishi UFJ Financial Group. Окончательное решение о размере допэмисси для французских партнёров японский концерн примет только в июне - на собрании акционеров.

Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors наладили отношения уже давно. К 2010 году концерны планируют начать в Европе выпуск электромобилей. Кроме того, Mitsubishi и Peugeot Citroen вместе занимаются строительством завода в России, под Калугой.

По словам экспертов, сейчас объективным процессом является глобализация автомобилестроения. Как заявил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов, слияние компаний дает возможность снижать издержки.

«Кто выиграет от этого слияния больше – Peugeout или Mitsubishi – это вопрос их договоренности», — заметил эксперт.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru