03 Декабря 2009 | 14:37

Microsoft показала интерактивные карты Bing Maps

Microsoft заметно обновила свой картографический сервис. Теперь Bing Maps сможет составить достойную конкуренцию своему аналогу от Google.

Картинка Microsoft показала интерактивные карты Bing Maps

Microsoft представила общественности бета-версию своего обновленного картографического сервиса Bing Maps, над которым инженеры корпорации трудились последние несколько месяцев.

Интерактивные карты, ранее носившие название Live Search Maps, изменились почти полностью. Первое, что бросается в глаза, — теперь новинка основана на платформе Silverlight, что накладывает некоторые ограничения на использование Bing Maps. В отличие от Google Maps сервис от Microsoft полноценно работает только в браузерах, поддерживающих эту фирменную технологию.

Функционально новинка является почти полным аналогом давно существующего веб-приложения Google Maps. К примеру, в ней есть несколько видов отображения поверхности земли — карты, фото со спутника и «вид с высоты птичьего полета». Также в Bing Maps отмечены магазины, рестораны, гостиницы и бензоколонки, причем для каждого заведения можно просмотреть отзывы пользователей или же оставить свой комментарий — в этом поисковик Bing верен своему принципу «помогать пользователю в принятии повседневных решений».

Появился в Bing Maps и собственный аналог Google Street View, также позволяющий любому желающему не только прогуляться по городским улицам, но и зайти в некоторые здания — например, в музеи или картинные галереи. Впрочем, пока Microsoft обладает куда более скромной коллекцией панорамных изображений, нежели Google. Стоит отметить, что перемещения в режиме Streetside (именно так называется «городской режим» в Bing Maps) реализованы таким образом, что у пользователя складывается иллюзия настоящего перемещения по улицам.

Особой гордостью Microsoft стали панорамные снимки, выполненные с использованием технологии Photosynth — уже сейчас на многих участках карты можно изучить окрестности, поворачивая виртуальную камеру в любом направлении. Благодаря тому что изготавливать подобные интерактивные изображения могут даже рядовые пользователи, на картах Bing Maps ежедневно появляются десятки новых панорамных снимков.

Кроме этого в распоряжении посетителей Bing Maps есть несколько дополнительных веб-сервисов — например, поиск веб-камер, показывающих ситуацию на дороге, отображение на карте недавних сообщений в Twitter и даже интерактивный путеводитель по самым необычным рекламным вывескам и дорожным знакам.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru