28 Декабря 2009 | 09:03

«Газпром» отказался поддерживать Олимпиаду в Сочи материально

Маркетинговые доходы устроителей Сочинской олимпиады перевалили за $1 млрд. Но крупнейшая компания страны - «Газпром» спонсором зимних Игр становиться не желает

Картинка «Газпром» отказался поддерживать Олимпиаду в Сочи материально

Доходы оргкомитета «Сочи-2014» от привлечения национальных спонсоров достигли $1 млрд, рассказал его руководитель Дмитрий Чернышенко. Уже заключены контракты на $850 млн (см. врез), однако есть договоренности еще с несколькими компаниями. Будет крупный контракт на $115 млн, отметил Чернышенко, не назвав компании.

Это РЖД, сообщили «Ведомостям» источники, близкие к правительству, оргкомитету и самой компании. Представитель РЖД подтвердил интерес к олимпийскому спонсорству: «Детали согласовываются, подписание контракта запланировано на начало следующего года». В пресс-службе оргкомитета от комментариев отказались.

Спонсоры Олимпиады получают право использовать в рекламных целях олимпийскую символику и считаться партнером российской сборной. $1 млрд доходов от национальных спонсоров — это рекорд белых Олимпиад. Организаторы Игр в Нагано заработали на национальных спонсорах $163 млн, в Солт-Лейк-Сити — $494 млн, в Турине — $348 млн (данные Международного олимпийского комитета (МОК).

Но доходы могли быть и больше. Одной из первых для спонсоров была открыта категория «газ», однако сбор заявок по ней не завершен. Наиболее вероятным претендентом на победу в этой номинации считался «Газпром». Но концерн интереса к олимпийскому спонсорству не проявил, говорит источник, знакомый с ходом подготовки к Олимпиаде. По его словам, у оргкомитета есть заявка лишь от «Итеры» (в пресс-службе компании от комментариев отказались).

Представитель «Газпрома» подтвердил, что компания покупать олимпийский контракт пока не планирует: «Мы уже реализуем крупные проекты в Сочи (лыжный стадион, газопровод, ТЭС и др. — “Ведомости”) и считаем это нашим вкладом в подготовку к Олимпиаде». «Газпром» не работает с розничными потребителями, поэтому ему не нужна реклама, объясняет источник, близкий к концерну.

Ничего предосудительного в таком решении нет, это право «Газпрома», считает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Рекомендовать компании заключить контракт правительство не будет, добавляет он.

У «Газпрома» и так очень высоки все показатели, ради которых стоит участвовать в дорогостоящих спонсорских проектах: узнаваемость компании и в России, и за рубежом большая, отмечает гендиректор агентства Sportima Олег Манжа. Чтобы исправить имидж за рубежом, «Газпрому» нужно 10 Олимпиад, согласен управляющий партнер BrandLab Александр Еременко.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru