25 Декабря 2009 | 09:49

Стиву Балмеру прочат отставку

В Интернете множится слух о том, что в 2010 году Стив Балмер покинет Microsoft.

Картинка Стиву Балмеру прочат отставку

В январе исполнится десять лет с тех пор, как он занял пост генерального директора компании. За это время на смену старому доброму настольному компьютеру пришло новое поколение устройств и соответствующего программного обеспечения. Благодаря усилиям Google, RIM, Apple, Salesforce.com и других вычислительная техника стала мобильной и больше полагающейся на Интернет. Некоторые аналитики считают, что «Майкрософт» не лучшим образом проявила себя на волне изменений. «Балмер пропустил зарождение всех новых крупных технологических рынков прошедшего десятилетия», — пишет, к примеру, журнал Newsweek. И это правда: корпорация Google захватила рынок интернет-поиска и рекламы, Apple — MP3-плееров и музыкальных сервисов, не говоря уж о маленькой умной штучке под названием iPhone.

Более того, при нем стоимость акций «Майкрософт» упала на 50%, о операционную систему Vista только ленивый не обругал за ее медлительность и несовместимость со многими приложениями и драйверами.

Наконец, он просто антипатичен акционерам.

Тем не менее в уходящем году он приложил все усилия, чтобы реабилитироваться: уволил 5 тысяч человек, чтобы сократить издержки на фоне глобального экономического кризиса; заключил выгодный союз с Yahoo!, вместо того чтобы потратить $50 млрд на ее покупку; обеспечил выход в свет операционной системы Windows 7, которая в целом понравилась и критикам, и пользователям, уставшим сердиться на «Висту». Но все это не помешало британскому журналу Harvard Business Review не пустить его в список ста лучших генеральных директоров года.

Не стоит забывать и о том, что Стив Балмер — друг Билла Гейтса, председателя совета директоров Microsoft. Они вместе с семидесятых годов, когда персональный компьютер был всего лишь красивой мечтой. Впрочем, увольнение друга едва ли станет катастрофой для обоих, и г-н Гейтс вполне может на это пойти, когда терпение акционеров наконец-то лопнет.

Источник: Сompulenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru