23 Декабря 2009 | 10:22

«Большая тройка» поборется за Интернет

В 2010 году тарифы на мобильную передачу данных могут сократиться

Картинка «Большая тройка» поборется за Интернет

В 2010 году «большая тройка» может начать ценовые войны на рынке услуг мобильного Интернета. Это связано с тем, что операторы достроят сети третьего поколения и будут активно конкурировать за абонентов по дополнительным услугам.

«В этом году операторы активно строили сети 3G, в следующем году покрытие будет завершено. После этого начнется борьба за абонентов мобильного доступа в Интернет и продажи USB-модемов. Основная конкуренция за абонентов услуг передачи данных придется как раз на 2010 год, и стоит ожидать серьезного снижения цен», — считает источник в одной из компаний «большой тройки».

Ранее в интервью РБК daily генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков прогнозировал падение стоимости на мобильную передачу данных, аналогичную тому, которая наблюдалась несколько лет назад по голосовым услугам. «Конкуренция усиливается, что со временем отразится и на тарифах, это неизбежно. Скорость падения цены на мобильный Интернет будет зависеть от поведения всех участников рынка — будут ли операторы прибегать к дем-пингу или нет, как быстро будут развиваться сети 3G», — говорил Сергей Солдатенков.
«Ценовых войн мы не ожидаем, но с запуском сетей 3G конкуренция обострится. Рынок постепенно смещается в сторону безлимитных предложений. Мы уже запустили такие предложения во всех регионах России», — считает директор департамента по развитию продуктов и услуг МТС Павел Ройтберг.

Как отмечает Дмитрий Деев, аналитик MForum Analytics, рынку есть куда расти и развиваться, именно поэтому операторы будут стараться перебить друг у друга инициативу в регионах по передаче данных по GPRS и 3G. Независимый эксперт Эльдар Муртазин не предсказывает полномасштабных войн в этом сегменте, а склоняется больше к «региональным конфликтам». «Взять, к примеру, город Рязань, — говорит он, — там операторы уже воюют и пытаются переманить потребителя».

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин отмечает, что ценовые послабления на передачу данных по 3G/GPRS коснутся лишь отдельных регионов, где этого требуют условия рынка. Но сильно дешевых или полностью безлимитных тарифов пользователь все равно не увидит. Обусловлено это прежде всего физическими возможностями оборудования — никто не будет в выигрыше от перегруженных сетей, считает аналитик.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru