23 Декабря 2009 | 15:19

Рекламодатели провоцируют детей «потрясти» родителей к Рождеству

Чтобы заставить родителей раскошелиться на Рождество, рекламодатели сосредоточили усилия на детях дошкольного возраста.

Картинка Рекламодатели провоцируют детей «потрясти» родителей к Рождеству

Как выяснилось в результате исследований маркетологов, эта категория потребителей служит ключом к получению прибыли, так как именно она определяет предпочтения всей семьи, пишет АМИ-ТАСС.

По словам доцента Португальского института администрирования и маркетинга Луизы Аганте, «сейчас свыше двух третей покупок в семьях делается с оглядкой на детей в возрасте до семи лет». Причем речь идет не только о товарах, приобретаемых непосредственно для малышей. «Любая покупка отца или матери осуществляется, исходя из интересов ребенка, — подчеркнула она. — Когда приходит время выбирать какой-то товар, малолетние дети становятся определяющим фактором».

Чтобы побудить детишек требовать с родителей побольше, компании активно используют в рекламе продукции популярных героев мультфильмов и компьютерных игр, отметила Луиза Аганте. Широко привлекаются и популярные актеры, чьи персонажи сумели завоевать доверие маленьких зрителей. В рекламе для взрослых, например автомобильной, подчеркиваются удобства, создаваемые специально для маленьких членов семьи.
«Логика простая и действенная, — констатировала эксперт. — Чем чаще что-то появляется в рекламе детских передач и сериалов, тем чаще дети это требуют, и тем чаще это покупается». Таким образом, производители попросту беззастенчиво пользуются тем, что малыши не в состоянии самостоятельно оценить нужность и качество того, что им настойчиво и красочно расписывается с экранов.

«В Португалии еще существуют определенное самоограничение со стороны рекламодателей, а вот в США положение и впрямь более чем серьезное», — сказала Луиза Аганте.

Чтобы не допустить дальнейшего усугубления проблемы, в Португалии с прошлого года действует специальная программа «Медиасмарт», цель которой состоит в подготовке детей к критическому восприятию рекламы. Как подчеркнула Луиза Аганте, активно участвующая в программе, в ней задействованы преподаватели дошкольных и школьных учебных заведений и родители. Их учат, как лучше подготовить детей реалистичнее оценивать рекламную продукцию.

Эксперт убеждена, что родители должны играть более активную роль, не поддаваясь модным в некоторых кругах теориям о попустительстве детскому своеволию. С ней согласен авторитетный в Португалии специалист по детской психологии Даниэль Сампаю. «Семья — это недемократическая структура, — констатировал он. — Правила потребления должны определять родители. Все исследования говорят о том, что родители, если они этого хотят, имеют на детей определяющее влияние. Если воспитание последовательно и в нем придерживаются определенных принципов, влияние рекламы значительно ослабевает».

Напомним, 19 октября девять крупнейших компаний-производителей продуктов питания и напитков подписали соглашение об ограничении рекламы, направленной на детей младше 12 лет. Как сообщает ВВС, производители намерены воздержаться от распространения рекламы пищевых продуктов и напитков в теле- и радиопередачах, а также в печатных и электронных СМИ, большую часть аудитории которых представляют дети младше 12 лет. Кроме того, ограничения вводятся на продвижение продукции в школах. Под соглашением в Москве поставили подписи представители Coca-Cola, Kellogg's, Kraft Foods, «Большевик», Mars, PepsiCo, Unilever, «Инмарко», Nestle.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru