21 Декабря 2009 | 10:00

Microsoft извинился за антирекламу Drupal

Эта неделя ознаменовалась бурными обсуждениями в сообществе CMS Drupal, вызванными неожиданной антидрупальской рекламной кампанией, которую провёл не кто-нибудь, а Microsoft.

Картинка Microsoft извинился за антирекламу Drupal

Более того, для осуществления данной акции софтверный гигант привлёк ни много, ни мало своего главного конкурента — Google.

Выглядело это просто: один из филиалов Microsoft выкупил рекламу в Google AdSense по ключевому слову "Drupal", так что посетители едва ли не всех сайтов, посвящённых этой CMS, увидели слоган "Забудьте о Drupal и скачайте..." со ссылкой на сайт Microsoft. А точнее — на новую партнёрскую программу Microsoft WebsiteSpark.

В рамках этой программы веб-разработчикам и небольшим веб-студиям предлагается "доступ к современным полнофункциональным средствам дизайна, разработки и серверным продуктам корпорации Microsoft" с техподдержкой и прочими удовольствиями. И не то чтобы бесплатно, но вполне привлекательно, так что WebsiteSpark вполне можно рассматривать в качестве альтернативы Drupal.

Друпалец Мридул Нарайянан (Mridul Narayanan), который первым обратил внимание на эту рекламу, полагает, что причина такого необычного шага со стороны Microsoft проста: "Microsoft считает Drupal куда большим конкурентом, чем Google". Ведь "Друпалом" пользуются многие крупные компании и государственные структуры, включая AT&T, CNN и whitehouse.gov. (Добавим, что и "Вебпланета" уже не один год успешно функционирует именно на этой CMS.)

На следующий день после того, как находка Нарайянана подняла шумиху среди приверженцев Drupal, поступила реакция со стороны Microsoft. Марк Браун (Mark Brown), который руководит командой Microsoft Web Platform Team, принёс свои глубочайшие извинения за некорректную рекламу и сообщил, что она уже снята после его личного обращения в Google.

Браун не уточнил, какой из филиалов корпорации придумал и запустил такую антирекламу, но из его слов понятно, что это было сделано без его ведома. Он заверил, что делает всё возможное, чтобы такого не случилось впредь.

Также Браун напомнил, что Microsoft сотрудничает с сообществом Drupal с целью усовершенствовать работу этой CMS в Windows-среде. Инсталлятор Acquia Drupal for Windows можно скачать непосредственно с сайта Microsoft. Более того, Microsoft даже прилагает усилия для продвижения этой системы, и Браун лично разрабатывал соответствующую рекламу.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru