02 Декабря 2009 | 13:57

Panasonic вложит 1 млрд долларов в эко-электронику

Японская корпорация Panasonic сегодня объявила о планах по инвестированию 1 млрд долларов до 2012 года в создание целой серии экологичных решений для дома.

Картинка Panasonic вложит 1 млрд долларов в эко-электронику

В компании говорят, что намерены представить серию разнообразного экономичного бытового оборудования, электроники и компьютеров, которые позволят создать по-настоящему "зеленый" дом потребителя будущего. Кроме того, в компании заявили, что ориентация на экологичные и экономичные решения - это ключевой элемент бизнес-стратегии будущего Panasonic.

По словам президента Panasonic Фумио Оцубо, в новой стратегии ключевую роль займут системы получения электроэнергии за счет солнечных панелей, а также технологические решения для хранения и распределения накопленного заряда. На сегодня портфолио данных продуктов есть у компании Sanyo Electric, процесс поглощения которой и ведет Panasonic.

Кроме того, Panasonic планирует сосредоточиться на создании "умных" энергосетей для домов и квартир. Такие сети позволят не только экономить электрический ток за счет отключения неиспользуемых устройств, но и позволят в реальном времени видеть, какое количество энергии потребляется и на что конкретно. "Новые технологии позволят потребителям получить полный контроль над расходом электроэнергии во всем доме. В наших планах значится создание солнечных панелей, мощности которых хватит для обеспечения энергопотребностей всего дома", - говорит глава Panasonic.

"Наши продукты из области потребительской электроники и наши энергетические решения должны стать основой нового бизнеса. Уверен, что в будущем люди будут обращать основное внимание на энергоэффективность покупаемых электронных новинок", - говорит Оцубо.

По оценкам самого японского электронного гиганта, в ближайшие 4-5 лет практически все мировые производители предложат покупателям устройства, которые будут потреблять на 30-50% меньше, чем их сегодняшние аналоги. Сейчас в Panasonic не говорят, сколько именно будут потреблять какие-то конкретные устройства и не предоставляют технических деталей о будущих "умных" системах энергоснабжения. Однако говорят, что на продажу экологичных решений для дома и офиса будет приходиться уже в 2012 году около трети всех продаж.

Глава компании отметил, что во многом новые разработки будут завязаны на возобновляемой энергетике, а также на аккумуляторных системах, способных накапливать и сохранять заряд. Оцубо сообщил, что вплотную данными разработками сейчас как раз занимается Sanyo. Panasonic объявил о достижении по покупке Sanyo еще в начале этого года. Сумма сделки составила 403 млрд йен или 4,6 млрд долларов. Как только поглощение будет завершено, Panasonic намерена инвестировать в "зеленые" разработки Sanyo дополнительные средства.

Первыми результатами совместной работы Panasonic и Sanyo станут энергоэффективные ЖК-телевизоры Viera и аудиосистемы Panasonic. Релиз этих разработок намечен на 2010 год. В том же 2010 году компания намерена представить первые трехмерные телевизоры, доля продаж которых к 2012 году достигнет 50%.

Вторым важным направлением для компании станет работа по созданию аккумуляторных систем для электромобилей. В Panasonic говорят, что им еще только предстоит создать новое поколение аккумуляторов, которые обеспечат достаточной емкостью как домашнюю электронику, так и автомобили.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru