16 Декабря 2009 | 16:56

В России ввели минимальную цену на водку

С 1 января в магазинах не будет водки дешевле 89 рублей

Картинка В России ввели минимальную цену на водку

Росалкогольрегулирование утвердило приказ о запрете в России дешевой водки. Приказ опубликован в «Российской газете» 16 декабря. С января полулитровая бутылка водки в розничной продаже будет стоить не менее 89 рублей. Если бутылка другого объема, то цена будет рассчитываться пропорционально емкости. Новые правила распространяются как на отечественный товар, так и на импортный.

По расчетам зампредправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, цена складывается из себестоимости (16 рублей), акциза (38,2 рубля) и НДС (10 рублей). Потом к этому прибавляются торговые наценки.

Предполагается, что закон поможет убрать с прилавков нелегальную водку, которая стоит 40-60 рублей. За нарушение закона ритейлеры могут быть наказаны приостановкой лицензии на торговлю алкоголем. Однако эксперты сомневаются в эффективности закона. С ростом цен на водку, вполне возможно, вырастут и доходы производителей «левого» товара, так как у них появляется возможность демпинговать.

Опрошенные РИА «Новости» эксперты предсказывают, что производство легальной водки сильно снизится, а первый квартал будущего года будет «мертвый».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru