16 Декабря 2009 | 10:36

Праздник «мертвых душ»

В декабре «большая тройка» может потратить до 90 млн долл. на нелояльных абонентов

Картинка Праздник «мертвых душ»

В рамках предновогодних акций операторы «большой тройки» могут подключить 5,4 млн абонентов и потратить на это до 100 млн долл., полагают в Mobile Research Group. При этом из их числа удержать удастся лишь 550—800 тыс. пользователей. Самыми лояльными из них будут пользователи USB‑модемов и услуг 3G.

Всего за декабрь текущего года российские операторы заключат примерно 6 млн контрактов, для чего им придется выложить 108 млн долл., прогнозирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. При этом «большая тройка» подключит 5,4 млн абонентов, говорит аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев. По его оценкам, примерно 75—80% от декабрьских абонентов в дальнейшем откажутся от услуг операторов. Наиболее лояльными среди подключившихся абонентов будут пользователи USB-модемов — это отчасти связано с запуском 3G и активным продвижением услуг мобильного Интернета операторами.

Операторы не разделяют пессимизма аналитиков. Как сообщила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, эффективность подключений в рамках новогодних акций выше, чем в среднем за год. По данным МТС, если отток абонентов для операторов в 2009 году составил 27—35%, то отток после новогодних акций будет ниже. Выбор потребителей в предпраздничный период более осознанный, ведь покупка SIM-карты часто связана с покупкой телефона либо выбором нового тарифа, поясняют в МТС. В «МегаФоне» и «ВымпелКоме» от комментариев отказались.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин большого оттока не ожидает ввиду сильной насыщенности и равномерного развития рынка. «Если обратить внимание на новогодние предложения операторов, то в этом году они направлены не столько на привлечение новых абонентов, сколько на поддержание лояльности уже существующих», — считает г-н Савватин. По его словам, речь, в частности, идет о продвижении USB-модемов — нового направления по сравнению с прошлым годом. Сейчас, по данным AC&M‑Consulting, проникновение сотовой связи в России составляет 141,2%, к концу года оно может вырасти еще на 0,3%. При этом операторы сильно раздувают абонентскую базу за счет нелояльных пользователей, считает независимый эксперт Сергей Половников. «С декабря прошлого года по октябрь нынешнего, по официальным данным, сотовые операторы подключили 17 млн абонентов, что привело к размыванию основных операционных показателей», — полагает г-н Половников. По данным MForum Analytics, сейчас активными являются 97 млн абонентов, что составляет примерно 47% от зарегистрированных на настоящий момент 205 млн SIM-карт (данные AC&M-Consulting).

Расширение абонентской базы любыми средствами не дает оператору ни стратегического преимущества перед конкурентами, ни экономического результата, полагает Михаил Алексеев, аналитик AC&M-Consulting. По его мнению, операторы смогут извлечь серьезную пользу лишь из новогодних акций с USB-модемами. «Пользователи таких услуг, как правило, периодически пополняют счет в течение длительного времени», — пояснил он.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru