11 Декабря 2009 | 08:22

Panasonic съел половину Sanyo

Гигант электроники Panasonic приобрел 50.19 % акций конкурирующей компании Sanyo. Сделка стоит около 403.8 млрд иен ($4.6 млрд).

Картинка Panasonic съел половину Sanyo

Переговоры о покупке Sanyo Electric велись с 2008 года. Поглощение Sanyo делает Panasonic одним из доминирующих игроков на быстрорастущем рынке аккумуляторов для гибридных автомобилей. С этим приобретением Panasonic может догнать экспертизу Sanyo в производстве солнечных панелей и аккумуляторов, пользуясь ее ресурсами в развитии экологических технологий.

По информации заинтересованных сторон, Panasonic надеялся получить большую долю в Sanyo, но у компании должен был остаться минимальный контрольный пакет акций.

Приобретение Sanyo в полную собственность означало бы, что объединенная компания могла сместить Hitachi с места крупнейшего производителя бытовой электроники Японии.

Для Sanyo же поглощение означает спасение: бренд, основанный шурином основателя Panasonic, - популярный, но не выдерживающий конкуренции в секторе электроники Японии.

Panasonic - официальный международный партнер Олимпиады-2012 в Лондоне. Бренд имеет исключительные права на продажу во всем мире аудио-, теле- и видео-оборудования и может использовать символику Олимпиады и британской сборной в своих кампаниях. Недавно компания привлекла агентство brandRapport для поддержки спонсорства Игр 2012.

Автор: Анна Щетинина

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru