10 Декабря 2009 | 10:31

Основателя "Афиши" назначили стрелочником

Проект "Стрелка" проспонсируют Александр Мамут и Сергей Адоньев

Картинка Основателя "Афиши" назначили стрелочником

Основатель и экс-гендиректор ИД "Афиша" Илья Осколков-Ценципер, уволенный в августе из-за разногласий с владеющим "Афишей" холдингом "Проф-медиа", недолго оставался без работы. С октября он стал президентом Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". На территории бывшей фабрики "Красный Октябрь" расположится не только институт, но и выставочный центр, бар и художественная площадка. Спонсоры проекта — предприниматель Александр Мамут и акционер оператора связи "Скартел" Сергей Адоньев — в следующем году готовы вложить в "Стрелку" до $10 млн.

О том, что Илья Осколков-Ценципер возглавил Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", "Ъ" рассказали несколько его знакомых. На его страничке в социальной сети Facebook говорится, что он стал президентом "Стрелки" с октября. Как вчера уточнил "Ъ" сам господин Осколков-Ценципер, "Стрелка" сосредоточится на выпуске специалистов, прежде всего, в области "архитектуры и коммуникационного дизайна", обучение первых студентов (группа состоит из 10-15 человек) начнется в октябре следующего года, оно будет только бесплатным, иногородним студентам институт будет предоставлять и жилье в Москве.

По словам Ильи Осколкова-Ценципера, в проект инвестируют предприниматели Александр Мамут и Сергей Адоньев. Точный бюджет "Стрелки" ее президент не раскрывает до следующей недели, когда он будет утвержден. Господин Мамут подтвердил, что до недавнего времени выступал единственным спонсором проекта, а в прошлом месяце к нему присоединился и "акционер "Скартела" Сергей Адоньев" (об инвестициях господина Адоньева в сеть мобильного WiMax под маркой Yota "Ъ" писал 2 декабря). По словам господина Мамута, это некоммерческий проект, идея которого была ему предложена Ильей Осколковым-Ценципером, на выходе он как спонсор, а не инвестор ожидает получить скорее "гуманитарный продукт". Бюджет "Стрелки" на 2010 год — "несколько миллионов долларов", уточнил предприниматель.

В 2009 году господин Мамут стал арендатором бывших гаражей фабрики "Красный Октябрь" на Берсеневской набережной (до этого там располагалась художественная площадка "АРТСтрелка"; см. "Ъ" от 26 мая). Здесь и расположится институт: пять помещений будет обустроено для занятий, выставочный зал, одноименный бар (откроется в мае-июне 2010 года). Примыкающий к ним двор будет задействован при проведении мастер-классов, открытых лекций, вечеринок и прочего.

Господин Осколков-Ценципер подчеркивает, что "Стрелка" не будет его единственным местом работы: у менеджера есть ряд "медийных проектов", детали которых он пока не раскрывает. До августа 2009 года он возглавлял созданным им же в 1999 году ИД "Афиша" (журналы "Афиша", "Афиша-Еда", "Большой город" и другие), но из-за разногласий с владельцем ИД холдингом "Проф-медиа" с ним был досрочно расторгнут контракт.

Не только Александр Мамут и Сергей Адоньев тратят личные средства на развитие отечественного образования. Самый громкий проект по созданию российской бизнес-школы мирового уровня "Сколково" также поддерживается девятью предпринимателями (среди них основатель инвесткомпании "Тройка-Диалог" Рубен Варданян, акционер водочного холдинга "Синергия" Валентин Завадников, совладелец газовой компании "Новатэк" Леонид Михельсон и другие), пожертвовавшими школе по $10 млн. Роман Абрамович выделил "Сколково" участок площадью 25 га. Также бизнесмен через Федерацию еврейских общин России посодействовал передаче заброшенного автобусного парка (построен по проекту архитектора Константина Мельникова в 1927 году, площадь — 8,5 тыс. кв. м) Центру современной культуры "Гараж", которым владеет его подруга Дарья Жукова.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru