09 Ноября 2009 | 11:46

Стив Джобс назван лучшим CEO десятилетия

Журнал Fortune назвал Стива Джобса, главу корпорации Apple, лучшим генеральным директором десятилетия.

Картинка Стив Джобс назван лучшим CEO десятилетия

Признаться, в этом нет ничего удивительного. Уже в 30 лет (в 1985 году) он вместе с другим основателем Apple Стивом Возняком первым получил Национальную медаль США за технологию и инновацию. Истории успеха и неудач его компаний — Apple, NeXT, Pixar и снова Apple — вошли во все бизнес-учебники. В 1985 году обладатель вздорного характера ушел из Apple, а вернувшись в 1997-м, снова превратил компанию, оказавшуюся на грани банкротства, в технологического лидера.

Сегодняшняя Apple — законодатель рынков портативных музыкальных проигрывателей, смартфонов, мобильных приложений, онлайн-магазинов цифровой музыки и кино. Что характерно, Apple не занимает большой доли на рынке компьютеров и не стремится к этому. Тем не менее именно она устанавливает стандарты, на которые всем приходится равняться. За Стивом Джобсом прочно утвердилась репутация перфекциониста, для которого в выпускаемых продуктах главным остается простота использования и хороший вкус.

В 1986 году он выкупил у Джорджа Лукаса фирму Pixar, превратил ее в студию 3D-анимации и продал компании Disney. Мультфильмы «История игрушек» и «Приключения Флика» изменили представление Голливуда об этом жанре искусства. Четыре из шести последних работ студии — «В поисках Немо», «Суперсемейка», «Рататуй» и «ВАЛЛ-И» — получили «Оскара».

Глава Oracle Ларри Эллисон так сказал о своем давнем друге: «Разница между мной и Стивом заключается в том, что я хочу получать от мира лучшее, а Стиву этого недостаточно».

Источник: Сompulenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru