09 Ноября 2009 | 10:22

TeliaSonera не сливается

Совладелец "МегаФона" и Turkcell не готов объединить их бизнес

Картинка TeliaSonera не сливается

Объединение российского оператора "МегаФон" с турецким Turkcell, предложенное "Альфа-групп", не принесло бы ощутимой синергии, заявил президент и гендиректор шведско-финской компании TeliaSonera (владеет 43,8% "МегаФона" и 37,07% Turkcell) Ларс Найберг. По его словам, главная цель TeliaSonera — зафиксировать прибыль от инвестиций в "МегаФон" через получение дивидендов и при продаже акций на биржах.

О возможности объединения "МегаФона" и Turkcell в начале ноября заявил главный управляющий директор Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") Алексей Резникович. "Альфа-групп" принадлежит 25,1% "МегаФона" и косвенно — 4,99% Turkcell. TeliaSonera владеет 35,6% "МегаФона" напрямую и 8,2% косвенно через долю в ОАО "Телекоминвест", а в Turkcell шведско-финской компании напрямую принадлежит 13,07% и 24% косвенно через Turkcell Holding. В интервью "Ъ" господин Резникович говорил, что после объединения российского "Вымпелкома" и украинского "Киевстара" (44% и 43,48% соответственно принадлежат Altimo) в новую компанию VimpelCom Ltd. его следующая стратегическая задача — консолидировать "МегаФон" и Turkcell в компанию глобального уровня.

"Я не знаю примеров синергии подобных бизнесов в индустрии",— заявил господин Найберг "Ъ", комментируя возможность объединения "МегаФона" и Turkcell. Например, французская телекоммуникационная компания France Telecom в середине 2008 года предложила TeliaSonera слияние, напомнил он. Сумма сделки могла составить более $40 млрд, но шведско-финская компания отвергла эту сделку. "Я не думаю, что от объединения France Telecom и TeliaSonera был бы большой эффект синергии. Сети компаний находятся в разных странах, их невозможно соединить",— пояснил он. Некую синергию, по его словам, дало бы объединение головных офисов компаний, но она была бы незначительной.

Ранее представители TeliaSonera неоднократно заявляли, что хотят довести свои доли в "МегаФоне" и Turkcell до контрольных, эта цель сохраняется до сих пор, отметил господин Найберг. Но с того момента, как телекоммуникационная отрасль в России была причислена к стратегическим, получить 51% "МегаФона" иностранной компании стало еще сложнее, добавил он. Сейчас основная задача TeliaSonera — "получить ликвидность" от своего пакета в российском операторе. "В "МегаФоне" у нас нет ликвидности: компания не выплачивает дивиденды, ее акции не торгуются на рынке. Структура акционеров остается сложной. Над решением этих вопросов мы будем работать в ближайшее время",— рассказал он, добавляя, что последние два года TeliaSonera обсуждала эти вопросы с другими совладельцами оператора, включая Алишера Усманова (его АФ "Телеком холдинг" владеет 8% "МегаФона" напрямую и 23,1% косвенно через "Телекоминвест") и Михаила Фридмана.

В АФ "Телеком холдинг" и Altimo комментировать это отказались.

"МегаФон" является единственным оператором "большой тройки", который до сих пор не выплачивал дивиденды. По итогам 2008 года его чистая прибыль составила 44,32 млрд руб., и она до сих пор не распределена. Совет директоров компании должен был обсудить дивидендную политику осенью. Опыт TeliaSonera предполагает, что на дивиденды направляется минимум 40% чистой прибыли, уточнил господин Найберг.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru