30 Ноября 2009 | 10:34

WebMoney запретили обмен себя на Яндекс.Деньги

26 ноября система WebMoney Trasnfer внесла "Яндекс.Деньги" в "черный список" электронных валют, с которыми она запрещает работать своим партнерам-"обменникам".

Картинка WebMoney запретили обмен себя на Яндекс.Деньги

Требования WebMoney запрещают обменным пунктам "производить обмены, или рекламировать любым способом (включая размещение ссылок) сайты, производящие обмены WM на финансовые или платежные инструменты, системы учета которых не обеспечивают должной идентификации личности владельца для целей борьбы с незаконной торговлей, финансовыми махинациями, отмыванием и легализацией денежных средств, полученных незаконным путем".

Некоторые из дружественных WebMoney обменников, например Robox, уже заморозили обмен WM на Яндекс.Деньги, на других (например, Меняла.ру) такая услуга по-прежнему доступна.

"Наше решение продиктовано заботой о безопасности пользователей, - прокомментировал ситуацию "Вебпланете" PR-менеджер WebMoney Transfer Александр Правиков. - Не секрет, что через обменные пункты безнаказанно проходили подозрительные и откровенно незаконные транзакции. Напомним, что купить и продать WebMoney можно десятками других способов, в том числе через банковские счета, денежные и почтовые переводы. Но мы совместно с Яндекс.Деньгами будем искать безопасный вариант сотрудничества и верим, что найдем его".

Источник "Вебпланеты" на рынке электронной коммерции предполагает, что на самом деле все обстоит ровно наоборот и "Яндекс.Деньги" выдавливаются из обменников скорее потому, что "слишком много знают" о клиентах, тогда как теневой бизнес активно использует обменники для вывода и "отмывания" денег.

В "Яндексе" говорят, что не знают о сути претензий WebMoney. "Мы, к сожалению, по-прежнему не в курсе того, с чем связано решение WebMoney, - рассказала "Вебпланете" Евгения Завалишина, генеральный директор платёжной системы "Яндекс.Деньги". - У нас давно налажено нормальное рабочее взаимодействие, в том числе между службами финансовой безопасности, но никаких просьб или претензий, которые могли бы объяснить произошедшее, от WM не поступало. Со своей стороны, мы всегда готовы общаться и совместно решать проблемы, если они возникают. И, честно говоря, мы не вполне понимаем, что могло помешать нашим коллегам поискать удовлетворяющие обе стороны варианты сотрудничества до того, как совершать резкие движения. Тем не менее, мы всегда открыты для конструктивного общения".

Напомним, кстати, что и "Яндекс.Деньги" и WebMoney недавно объединились в рамках ассоциации "Электронные деньги", чтобы лоббировать интересы индустрии на законодательном уровне. Очевидно, внутри рынка мотивы и цели его участников, как и способы их достижения, далеки от общности.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru