26 Ноября 2009 | 16:30

Сеть "Патэрсон" перешла в собственность Х5

«Патэрсон» разделится на «Перекрестки» и «Пятерочки»

Картинка Сеть "Патэрсон" перешла в собственность Х5

Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) заплатит $274 млн за бизнес 82 магазинов "Патэрсон", сообщает «Коммерсантъ». Сделку планируется закрыть до середины декабря. Компания уже получила все необходимые одобрения и согласования, включая одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а также одобрение наблюдательного совета X5 Retail Group.

Планируется, что к первой половине 2010 года 52 приобретенных магазина перейдут под бренд «Перекресток», остальные 30 станут «Пятерочками». Дополнительные расходы составят $30-40 млн. В компании рассчитывают, что приобретение сети положительно скажется на способности компании генерировать денежные средства за счет увеличение формата «супермаркет» в общем бизнесе компании.

Скорее всего, это последняя покупка магазинов в Санкт-Петербурге для Х5. Уже с 1 января 2010 года в силу вступит закон  «О торговле», который запретит ритейлерам расширяться в субъектах федерации, если их доля там превышает 25%. С 1 июля ограничение будет еще более жестким: границы доминирования сузятся до муниципалитетов и городских округов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru