25 Ноября 2009 | 10:02

Metro увеличит долю private labels

Компания Metro Cash & Carry объявила о новой стратегии развития собственных торговых марок

Картинка Metro увеличит долю private labels

В ближайшие три года их количество сократится в десять раз, до пяти продуктовых и одной для офисной продукции.

 Благодаря этой реформе ритейлер надеется увеличить долю private label c 10 до 20%. Изменения коснутся и российского подразделения сети, которое в прошлом году продало частных марок более чем на 200 млн евро.
По словам руководителя отдела управления собственными торговыми марками Metro C&C Томаса Рудельта, сегодня в магазинах сети представлено более 60 брендов, насчитывающих суммарно порядка 1,8 тыс. наименований. «Мы задали себе вопрос, как сделать так, чтобы клиенты лучше понимали, что стоит за тем или иным брендом», — говорит г-н Рудельт.

В результате было принято решение оставить пять продуктовых брендов (Aro, Fine Food, HoReCa Select, H-Line и Rioba) и один для офисной продукции (Sigma). Всего под новыми брендами будет продаваться порядка 4 тыс. наименований. Переход к новым брендам будет происходить постепенно — в течение трех лет, в результате доля private label в общем объеме продаж вырастет с нынешних 10% (в 2008 году — около 3,3 млрд евро) до 20%.
Эта реформа затронет и российское подразделение Metro C&C, рассказала РБК daily руководитель отдела правитель ственных и внешних связей компании Оксана Токарева. По ее словам, в российской сети Metro C&C представлены те же частные марки, что и в других странах. Их доля в общем объеме продаж в 2008 году составила 7%, или около 214 млн евро. В будущем долю private label планируется увеличить до 15—20%.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru