23 Ноября 2009 | 12:39

Nestle присоединилась к борьбе за Cadbury

Швейцарская компания Nestle заявила о намерении приобрести британского производителя шоколада Cadbury.

Картинка Nestle присоединилась к борьбе за Cadbury

Об этом пишет The Times. Таким образом, швейцарцы присоединились к списку претендентов на покупку Cadbury, в который уже входят американские Kraft Foods и Hershey, а также итальянская Ferrero.
Сумма, которую Nestle готова выложить за Cadbury, пока не разглашается. Ранее сообщалось, что Kraft предложила за контрольный пакет в компании 16 миллиардов долларов, однако руководство британской корпорации назвало эту цену "смехотворной".

В свою очередь, Hershey планирует купить Cadbury либо совместно с Ferrero, либо в одиночку. Потенциальное предложение от Hershey может составить 10 миллиардов долларов наличными, 2 миллиарда долларов акциями самой Hershey и 3-5 миллиардов долларов средств, привлеченных от инвесторов - итого 15-17 миллиардов долларов.

Тем не менее, топ-менеджмент и акционеры Cadbury не торопятся продавать компанию. По заявлением ее представителей, продажа возможна только в случае, если конкуренты предложат за фирму "полную стоимость". Рыночная капитализация Cadbury составляет сейчас чуть более 18 миллиардов долларов.

Cadbury - второй по величине производитель конфет и шоколада в мире. Приобретение Cadbury позволит ее конкурентам получить доступ к системе распространения продукции компании, в особенности успешно действующей на развивающихся рынках.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru