02 Ноября 2009 | 13:04

Google опровергла слухи о выходе собственного Android-смартфона

Представитель поисковой корпорации Google опроверг слухи о возможном появлении на рынке Android-смартфона собственного производства.

Картинка Google опровергла слухи о выходе собственного Android-смартфона

Энди Рубин (Andy Rubin), возглавляющий отдел разработки мобильной платформы Google Android, рассказал журналистам, что поисковая корпорация не собирается вторгаться на рынок мобильных телефонов и тем более в ближайшем будущем не стоит ожидать появления устройств на базе Android под брендом Google.

«Мы не занимаемся производством «железа», — твердо заявил он, — мы предоставляем возможность другим компаниям заниматься этим».

Дело в том, что за последнее время в интернете распространилась информация, что корпорация Google готовится к запуску в производство собственного смартфона на базе ОС Android. Так, по информации сетевого издания thestreet.com, первый смартфон под брендом Google должен был появиться уже в этом году. Более того, ожидалось, что распространением устройства займутся не операторы связи (как это заведено в США и Европе), а розничные магазины электроники.

Если бы эти слухи оказались правдой, ситуация на рынке производителей телефонов могла бы кардинально измениться: у Apple, RIM и Nokia появился бы еще один серьезный конкурент. Для конечных пользователей смартфон от Google стал бы первым устройством, идеально поддерживающим все без исключения программные продукты корпорации. Для самой Google выход на новый рынок, скорее всего, вылился бы в значительное увеличение прибылей компании.

На данный момент платформа Android является всего лишь своеобразной заготовкой операционной системы, которую каждый производитель техники может модифицировать на свой вкус. Так, свои собственные реализации «андроида» уже представлены в смартфонах компаний Acer, HTC, Samsung и даже в некоторых моделях нетбуков.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru