02 Ноября 2009 | 08:57

МТС проконтролирует расход энергии в Москве

Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) и крупнейший сотовый оператор России МТС запустили совместный проект по созданию единой автоматизированной системы контроля и учета передачи энергии в российской столице

Картинка МТС проконтролирует расход энергии в Москве

Согласно проекту, МТС будет устанавливать свои SIM-карты в счетчиках потребления энергоресурсов в муниципальных домах и объектах социальной сферы Москвы, что позволит в режиме реального времени отправлять данные о расходе электроэнергии на сервер МОЭК. До сих пор эта информация снималась обходчиками.

Внедрение автоматической системы позволит МОЭК, осуществляющей отопление и горячее водоснабжение 70 процентов объектов столицы, оперативнее реагировать на аварийные ситуации, снизить энергопотребление на 10 процентов, а также сэкономить на обходчиках до 300 миллионов рублей.

По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, проект, проработка которого началась еще в 2008 году, был инициирован правительством Москвы. До конца 2009 года система будет внедрена на 12543 объектах, а к концу следующего - на порядка 32 тысячах объектов.

Для МТС проект интересен привлечением в перспективе нескольких десятков тысяч новых пользователей, а также выходом на "малоосвоенный рынок использования связи в сегменте телематики", пояснила пресс-секретарь компании.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru