02 Ноября 2009 | 08:53

«Альфа» предлагает объединить «Мегафон» с Turkcell

Активы российского сотового оператора «Мегафон» могут быть объединены с турецким Turkcell в одну компанию. С таким предложением выступили представители «Альфа-групп». Шведская компания TeliaSonera сможет получить миноритарный пакет.

Представитель «Альфа-групп» выступил с предложением объединить «Мегафон» и Turkcell в одну компанию. По словам Алексея Резниковича, главного управляющего директора Altimo, телекоммуникационного подразделения «Альфа-групп», шведско-финская TeliaSonera, владеющая акциями как «Мегафона», так и Turkcell, получила бы в новой компании миноритарный пакет акций вместе с «Альфой» и другими акционерами.

«Это то, над чем мы намерены работать в дальнейшем», — сказал Резникович в интервью деловому изданию Wall Street Journal. При этом он отметил, что «Альфа» никаких формальных переговоров по этому вопросу еще не проводила.

Заключенный ранее договор с норвежской Telenor об объединении совместных активов покрывает лишь около половину из находящихся в управлении «Альтимо» телекоммуникационных активов не сумму в $20 млрд.

По мнению Резниковича, объединение третьего по величине в России оператора с сотовой компанией, работающей в Турцией и на Украине, позволило бы создать компанию приблизительном стоимостью не менее $30 млрд.

Между тем деловое издание полагает, что предложение Altimo может натолкнуться на «переплетение интересов». Так, большая часть доли «Альфы» в турецком операторе уже несколько лет является предметом спора с другой турецкой компанией, Cukurova Group, а также с Telia. Кроме того, отмечает WSJ, взгляды ряда акционеров «Мегофона» расходятся с тем, как ситуацию видят в «Альфе».

Но рано или поздно «логика бизнеса возьмет свое», уверен Резникович.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru