19 Ноября 2009 | 09:01

Microsoft поделилась с пиратами

Компания оценила ущерб от их «работы» в 1 млрд долларов

Картинка Microsoft поделилась с пиратами

Microsoft ежегодно теряет от пиратских продаж минимум 1 млрд долл., подсчитали в компании. Это сравнимо с годовым объемом продаж компании в России. Эксперты считают оценки Microsoft завышенными по меньшей мере в два раза. По их мнению, компании следует не только бороться с пиратами, но и задуматься об изменении ценовой политики — стоимость софта Microsoft велика для российский потребителей.

«Наша оценка ущерба, причем грубая, 1 млрд долл. минимум. Поэтому она справедлива как для 2008-го, так и для 2009 года», — передала пресс-служба Microsoft слова главы российского представительства корпорации Николая Прянишникова.

Уровень использования пиратского софта в России, по данным IDC, в 2008 году снизился на 7 процентных пунктов, до 68%. Россия имеет все шансы сократить уровень пиратства за пять лет до 41%, то есть еще на 19—20 п.п, рассказывал летом этого года президент Ассоциации производителей программного обеспечения BSA Роберт Холеман в интервью РБК daily.

«Microsoft завысила реальный ущерб по крайней мере в два раза», — считает руководитель направления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексей Курасов. По его мнению, Microsoft оценила объем продаж пиратских копий своих продуктов и просто подсчитала недополученную прибыль. «Но дело в том, что половина пользователей, купивших пиратские диски, вряд ли стала бы покупать лицензионные версии этих продуктов. Дело в том, что софт Microsoft стоит недешево и не по карману многим пользователям, особенно в регионах. Если Microsoft действительно хочет серьезно увеличить объем продаж, компании просто стоит пересмотреть ценовую политику», — считает г-н Курасов. Он оценивает годовой оборот Microsoft в России на уровне 1—1,2 млрд долл.

Также вчера Microsoft подвела итоги очередной волны своей программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице. Около 70% из 3 тыс. проверенных торговых точек в 53 городах России предлагают своим клиентам только лицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения прямо в магазине допускают всего 14%. За последний год юридической службой Microsoft в России было инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было воз­буждено 437 уголовных дел.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru