17 Ноября 2009 | 09:04

Walmart остался без проводника

Российский офис крупнейшего в мире ритейлера Walmart Inc. остался без руководителя: занимавший этот пост с апреля 2008 года Штефан Фандерль уволился из компании.

Картинка Walmart остался без проводника

Источник в окружении господина Фандерля утверждает, что менеджер так и не дождался решения Walmart о начале экспансии в Россию. Представители сети уверяют, что уход господина Фандерля не означает, что Walmart передумал выходить на российский рынок.

О том, что Штефан Фандерль покинул пост CEO Walmart на территории Восточной Европы и России, который занимал с апреля 2008 года, "Ъ" рассказал один из российских ритейлеров. Источник в окружении господина Фандерля уточнил, что увольнение произошло около трех недель назад. Директор по корпоративным отношениям Walmart в России и Восточной Европе Константин Дубинин подтвердил, что Штефан Фандерль покинул Walmart, но причины комментировать отказался, отметив лишь, что "его уход не означает, что компания изменила планы по экспансии в Россию". Связаться с самим господином Фандерлем вчера не удалось.

Сейчас стратегию в отношении российского рынка курирует CEO Walmart International (подразделение, которое отвечает за международные рынки) Даг Макмилан, рассказывает Константин Дубинин. Управление российским офисом осуществляет операционный директор Walmart в России и Восточной Европе Дон Свонн. "Walmart по-прежнему рассматривает российский рынок как очень перспективный и изучает его возможности",— отметил господин Дубинин. "В свое время" компания назовет имя преемника господина Фандерля, уточнил он.

Крупнейшая в мире сеть Walmart создана в 1962 году в США. Оперирует в четырех основных форматах: дискаунтеры (5 тыс. кв. м), суперцентры (18 тыс. кв. м), "магазины у дома" (все три — под маркой Walmart) и центры мелкооптовой торговли Sam`s Club. Walmart насчитывает 8159 магазинов в 15 странах мира. Выручка в 2009 финансовом году — $401 млрд, чистая прибыль — $13,59 млрд. Капитализация вчера — $204,87 млрд.

Увольнение господина Фандерля — его собственная инициатива, утверждает источник в его окружении: менеджер "устал ждать начала экспансии". Walmart присматривается к России с 2002 года, но только в прошлом году открыл свой офис в Москве и зарегистрировал представительство ООО "ВМ истерн юроп холдингз, ЛЛК". Представители компании никогда не рассказывали, есть ли у сети какие-либо активы в России.

Walmart планирует выходить в Россию через покупку местного оператора — до тех пор функции российского офиса "больше технические", считает один из участников рынка. По его словам, все переговоры на предмет поглощений российских ритейлеров ведут менеджеры головного офиса Walmart, в том числе Даг Макмилан, и нанятый американцами банк Credit Suisse. С августа 2008 года Walmart с разной интенсивностью вел переговоры о покупке контрольного пакета петербургской сети гипермаркетов "Лента", но весной этого года вышел из процесса, так и не достигнув договоренностей с собственниками сети (см. "Ъ" от 6 апреля). С июня интерес американцев переключился на сеть дискаунтеров "Копейка", принадлежащую владельцу ФК "Уралсиб" Николаю Цветкову, рассказывали "Ъ" в "Уралсибе" (см. "Ъ" от 15 июля). В августе стороны планировали подписать договор о намерениях (сеть может стоить до $630 млн), но этого сделано не было, знает один из инвестбанкиров. По его информации, dui diligence завершился только в октябре, но до сих пор никаких обязывающих документов стороны не подписали.

В российском рынке уже разочаровалась вторая в мире по величине после Walmart сеть Carrefour — месяц назад французы решили покинуть российский рынок, объяснив это отсутствием перспектив органического роста и возможностей для поглощений, что не позволяет компании стать лидером рынка в кратко- и среднесрочной перспективе. Сейчас банк Lazard ищет покупателя на ООО "Карфур-Рус", которое владеет двумя работающими гипермаркетами Carrefour в Москве и Краснодаре, и подыскивает франчайзи среди российских игроков

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru